Ваш регион

+9°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Лето в казематах. Вице-губернатору Сандакову продлили срок ареста

Екатеринбург. Опальный чиновник пробудет в СИЗО минимум до 26 августа.

5248 просмотров 1
Лето в казематах. Вице-губернатору Сандакову продлили срок ареста

Свердловский областной суд отклонил апелляцию на арест вице-губернатора Челябинской области Николая Сандакова. Напомним, высокопоставленный чиновник обвиняется в получении взятки в особо крупном размере.

«Адвокаты вице-губернатора Челябинской области Николая Сандакова проиграли апелляцию на его арест. Постановление Ленинского районного суда города Екатеринбурга от 27 марта вступило в законную силу», — сообщили в пресс-службе областного суда.

Впрочем, это решение еще не вступило в силу, и адвокаты Сандакова намерены его обжаловать.

Напомним, вице-губернатор Челябинской области был задержан 26 марта в аэропорту Чеябинска. По версии следствия, в 2011 году Сандаков предложил главе администрации Озерского городского округа Челябинской области Евгению Тарасову за вознаграждение создать и поддерживать в СМИ его положительный образ, что в последующем должно было обеспечить ему продвижение по службе и способствовать избранию на должность главы Магнитогорска. За эту услугу Тарасов передал Сандакову взятку в 1,5 млн рублей.

Сам же Тарасов в апреле 2013 года получил 4,5 года тюрьмы за организацию растраты на 22 миллиона рублей. Впрочем, в сентябре 2014-го он вышел по УДО. По слухам, главной причиной стало онкологическое заболевание.

Также в этой истории был замешан и сенатор от Челябинской области Константин Цыбко, которому тоже предъявлено обвинение по двум эпизодам взятки. По версии следствия, в том числе в 2012 году Цыбко получил от Евгения Тарасова 17,5 млн рублей за оказание содействия в назначении его на должность главы администрации Озерского городского округа Челябинской области.

Не так давно Ленинский райсуд вынес приговор предпринимателю из Магнитки Олегу Лакницкому, который проходил по делу Цыбко. Лакницкого признали виновным в даче взятки в особо крупном размере и назначили внушительный штраф - 30 миллионов рублей.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Теги новости: сандаков, сизо, суд, тарасов

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка