Ваш регион

+25°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Добрый вечер. Проект «Спарта Магнитогорск» на связи

Магнитогорск. Можно – надеяться, что всё будет хорошо. Нужно – знать, что всё будет так, как ТЫ сделаешь.

5413 просмотров 4
Добрый вечер. Проект «Спарта Магнитогорск» на связи

Распрощавшись наконец с детским инфантилизмом, пора бы уже отпустить мысль о том, что жизнь и карьера по шкале улучшений будут автоматически стремиться к плюс бесконечности, подобно снежной лавине на курорте Сент-Мориц, вбирая в себя нужных людей, дорогие тачки, элитную недвижимость и мир во всём мире. Статистика, друг мой, неумолима: предсказуемо прекрасное в каждый момент времени безбедное существование и старость на острове в Индийском океане доступна 0,001% россиян. Ты входишь в их число? Я тоже нет.

Когда ты молод, ты искренне уверен в том, что вся твоя дальнейшая жизнь будет подобна взлету первого советского космонавта Юрия Гагарина. Мир пестрит яркими красками — завлекающий, манящий и простирающий перед тобой бескрайние перспективы. Достаточно лишь вовремя сказать: «Поехали!», по-голливудски улыбнуться во все 32 зуба — и вот уже целая планета лежит у твоих ног.

Жаль только, что преподаватели, родители и друзья не поспешили рассказать — скорее всего, очень скоро со своим красно-синим дипломом ты обнаружишь себя среди таких же высокообразованных граждан, обивающих пороги биржи труда. И тебе очень повезет, если именно ты сумеешь пробить рамки обыденности и вырвешься наверх. Увы и ах, умудрённые опытом вузовские профессора, хоть и вбивают в юные головы знания, в большинстве своём не способны сделать главное – научить тебя быть ценным человеком. И в большинстве же своём, каждый свеженький выпускник, по сути, напичканный теоретическими профессиональными фишками, Господин Никто.

Поэтому как ни крути, постепенно, шаг за шагом твоя ценность может быть сформирована только одним образом: постоянной самозабвенной пахотой. Если ты ежедневно вкалываешь, не забывая почаще задаваться вопросом: «А своей ли дорогой я иду?» и отвечая самому себе утвердительно – результат будет непременно.

Казалось бы, можно расслабиться, так? Не так, ни фига не так. Я поздравляю тебя, если вышеописанный этап тобой уже благополучно пройден. Устраивайся поудобнее, дальше начинается самое интересное.

Закон природы: за каждым рассветом неизменно наступает закат. Все великие империи когда-то терпели тотальный крах. Некоторые возрождались, некоторые нет. Не бывает такого пути, который бы основывался на реактивном движении вперёд и вверх на протяжении всего маршрута. То же самое с твоей жизнью.

Завтра тебя могут уволить. Компания может обанкротиться. Налоговая наложит арест на все твои счета. Майдан появится у тебя под окнами. Правительство издаст новый закон, объявляющий тебя и твой бизнес вне закона. И в один момент можно потерять всё. Главная подлянка заключается в том, что никто не ждёт таких сюрпризов. Как говорится, когда у тебя на руках все козырные карты – жизнь начинает играть с тобой в шахматы.

На кого ты можешь рассчитывать в этот момент? Ты уже знаешь ответ. Только на себя.

Дабы не быть голословным. Один мой близкий друг весьма неплохо чувствовал себя в банковском секторе. Несколько машин, новые офисы и далеко идущие планы по освоению непочатых территорий. Народ прет, бабло течет, всё хорошо. Оно и правда было хорошо, пока к нему в гости (без приглашения, разумеется) не пришел Евромайдан, и банки не остановили свою деятельность. Все то, что человек с таким терпением и любовью упорным трудом поднимал с нуля, обратилось в руины. Из такой ситуации два выхода – либо брать верёвку и мыло, либо брать себя в руки и начинать заново. Мой друг выбрал второе, и я в него верю.

Потому что после каждой черной полосы рано или поздно следует белая. И начинается она, как правило, именно с тотальной перезагрузки, преодоления себя, необходимости сцепив зубы адаптироваться к новым условиям. Возможно нет ничего сложнее, но только так ты можешь рассчитывать на новый, окрашенный белым, виток твоей жизни.

Говорят, что старина Джобс основал свою «яблочную» компанию в родительском гараже, когда ему не было еще и двадцати. Не знаю, правда ли это, однако доподлинно известно, что уже в тридцать лет он попал в некислый замес с советом директоров собственной же компании и в итоге остался не при делах. Как тебе такое? Стив Джобс, потерявший «Эппл»?

А теперь давай немного углубимся в основы кинологии. Существует две категории собак. И одна собака, получив серьезный удар под ребра, уползает, жалобно скуля. Вторая — хрипя и задыхаясь, поднимается, оскаливает зубы и бросается на обидчика. Это, конечно же, метафора, и у людей всё сложнее, но тем не менее — к какой категории принадлежишь ты? Ответь себе честно и сделай выводы.

«Не ты, и никто другой ни бьет сильнее, чем сама жизнь, но дело не в том, как сильно ты бьешь, а в том – насколько сильные удары ты можешь выдержать и двигаться дальше.

Именно так формируется воля.

Если ты знаешь, чего ты стоишь, тогда вставай и возьми то, чего ты стоишь. У тебя должна быть сила воли принять удар, а не обвинять в своих неудачах других – так поступают трусы, но не ты. ТЫ ЛУЧШЕ ЭТОГО.

Я всегда буду любить тебя, ты мой сын, моя кровь. Но ты должен начать верить в себя».

Знакомые слова? Это цитата из последнего «Рокки». Мы все любим фильмы про великих боксеров. Мне кажется их даже следует включать в обязательную школьную программу наряду, например, с Фёдором Михайловичем Достоевским. О вкусах, как известно, не спорят, и полемика о произведениях классиков – вопрос вечный, но моё мнение таково:

Воспитанный на «Униженных и оскорбленных» мальчик впитывает самое худшее, что может впитать в юношеском возрасте — модель пораженчества. Ещё в школьные годы он получает массу примеров того, что можно сдаваться, примиряться с ударами судьбы хотя бы только потому, что так делают другие. Скажу даже больше — в современном обществе сдаваться и «отползать» — это нормально. Ведь главное — не победа, зачем? Главное – это быть на какую-то малость лучше других, зачастую, окончательных и бесповоротных неудачников. Ты круче лузера – значит ты молодец, так получается? А так, к сожалению, потом и получается...

Вернёмся к Стиву Джобсу. Покинув «Эппл», он основал небольшую компанию «Некст», а также вложил пятьдесят миллионов личных долларов в никому не известную тогда компанию «Пиксар». Джобс не сломался, ушел из компьютерного бизнеса, продолжал творить, много работать и рисковать - рисковать всем! Через десять лет «Некст» создала прообраз современной «Мак». Через двенадцать лет он вернулся в «Эппл» и вытащил за собой компанию на самый верх. Мультики «Пиксара» смотрим мы и будут смотреть наши дети.

А теперь главное. Выводы.

Вывод первый. Не суетись. Все равно этот день придет. Рано или поздно. Хочешь ты этого или нет.

Вывод второй. Прими тот факт, что ни один человек не рождается с иммунитетом к ударам судьбы. Он начинает появляться, когда ты понимаешь, что ты не уникален. И чтобы выжить, тебе надо перестать надеяться на счастливый случай.

Я перестал верить в счастливый случай и в избранность своей судьбы. Я понял, что я — дворовый мальчик, выросший возле горящей помойки, и я должен показывать жизни зубы каждый раз, когда белая полоса сменяется черной. Этому я учился и продолжаю учиться по сей день.

Вывод третий, главный. Спроси себя: Что вчера я сделал такого для того, чтобы завтра не смогло меня сломать? А затем начинай действовать! Ты знаешь, какой следующий шаг давно было пора сделать.

P.S.: У каждого хотя бы раз в жизни наступает момент, когда можно опереться только на то, что есть внутри. Момент истины, момент перелома. Тот, ради которого стоит каждый день до зубной боли тренировать себя, свои мозги, свое тело, свою волю, каждый день делать себя лучше. Чтобы потом, вспоминая этот день, гордо сказать: «Я не сломался!»

Стань сильнее

Проект «Спарта» в Магнитогорске - https://vk.com/sparta_mgn

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Проект "Спарта"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка