Ваш регион

+19°

днем +27°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

20 апреля

19 апреля

Выбросов станет меньше. На ММК реализуется крупный экологический проект

Магнитогорск. Суть проекта заключается в реконструкции сероулавливающих установок в агломерационном цехе комбината.

7133 просмотра 8
Выбросов станет меньше. На ММК реализуется крупный экологический проект

Уже в этом году планируется ввести в эксплуатацию первую систему нового комплекса по очистке агломерационного газа сероулавливающей установки № 2. Завершение работ по реконструкции установки запланировано на 2017 год. Общие затраты на реализацию проекта составят более 3 млрд рублей (в том числе в 2015 году - более 1,6 млрд рублей). Реконструкция позволит существенно улучшить качество атмосферного воздуха города Магнитогорска за счёт сокращения выбросов пыли – на 900 тонн/год, диоксида серы - на 7600 тонн/год, углерода оксида – на 16000 тонн/год, а также выбросов таких высокотоксичных загрязняющих веществ как бенз(а)пирен и диоксины.

Общая производительность новой сероулавливающей установки № 2 позволит очищать весь объём аглогазов, образующихся на аглофабрике № 2, при максимальной загрузке производственных мощностей. Средняя эксплуатационная эффективность очистки по пыли составит более 99%, а по диоксиду серы - 95%, что соответствует уровню наилучших доступных технологий, принятых в странах Евросоюза.

В 2015 году будет закончена также реконструкция сероулавливающей установки № 4, работы на которой ведутся с 2001 года. Общие затраты здесь составят 280,8 млн рублей (в том числе в 2015 году – 84,8 млн рублей). Реализация проекта позволит сократить выбросы диоксида серы на 1280 тонн в год.

Реконструкция сероулавливающей установки № 2 аглоцеха осуществляется с 2013 года. По сути, речь идет о строительстве нового природоохранного объекта: все старое оборудование, работавшее с 1963 года, полностью заменяется новым. В рамках реконструкции сероулавливающей установки № 2 будет выполнено строительство 3-х однотипных систем очистки аглогазов, каждая из которых будет состоять из двух ступеней очистки, электрофильтра и скруббера. Электрофильтр предназначен для улавливания твёрдых частиц (пыли), а скрубберы орошаемые известковым раствором,- для улавливания диоксида серы. При монтаже используются современные материалы и оборудование фирмы Sinosteell (Китай).

Для ММК реализация мероприятий по снижению негативного воздействия на атмосферный воздух является приоритетным направлением природоохранной деятельности. За последние пять лет затраты ММК на капитальное строительство новых и реконструкцию существующих газоочистных установок составили более 2,1 млрд рублей. В результате выбросы загрязняющих веществ в атмосферу сократились на 1,8 тыс. тонн, при этом удельные выбросы сократились на 12%. Одним из наиболее важных направлений по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу является реализация мероприятий по реконструкции сероулавливающих установок аглоцеха, выбросы которого составляют более 52% от валовых выбросов ММК.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка