Ваш регион

+1°

вечером +2°

ночью +2°

USD

92.59

EUR

100.27

Среда

27 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

27 марта

«Почему мы постоянно компенсируем общественный транспорт?» Бахметьев заявил о подорожании тепла и озвучил свое мнение о трамваях

Магнитогорск. О необходимости повысить тарифы на отопление, запустить инвестиционный проект и следить за уровнем скрытой безработицы говорил депутатам и.п. главы Виталий Бахметьев.

12670 просмотров 39

Свой отчет Виталий Бахметьев стремился сделать живым. Выйдя к трибуне, он попросил депутатов МГСД задавать вопросы и обсуждать доклад. Он рассказал об экономических и социальных показателях за 2014 год.

Объем отгрузки по крупным и средним предприятиям составил 333 миллиарда рублей, план на 2015 год – 306 миллиардов. Большая часть приходится на ММК. На одну вакансию напряженность на рынке труда составляет 1,6 человека. На учете в Центре занятости на 1 мая стояло 2 624 человек.

«Опасения вызывает рост скрытой безработицы, – отметил и.п. главы Магнитогорска. – Распознать ее – это наша задача».

Естественный прирост населения составил порядка 300 человек, миграционный прирост снизился. Фонд заработной платы в 2014 году составил 49,39 миллиарда, план на 2015 год – 51,50 миллиарда. 

Виталий Бахметьев напомнил о планируемых инвестиционных проектах:

«Почему мы постоянно компенсируем общественный транспорт?» Бахметьев заявил о подорожании тепла и озвучил свое мнение о трамваях

Пять крупных инвестиционных проектов уже реализуются. Это модернизация доменной печи № 8 на ММК, расширение производства высокопрочной арматуры на ММК-МЕТИЗ, строительство завода защитных покрытий ООО «Уралпротект», строительство спортивно-оздоровительного комплекса ООО «Самсон-Урал» и запуск автоматизированной линии по производству шаровых опор и стоек стабилизатора ЗАО «БелМаг». Прорабатываются проекты по созданию чугунно-литейного предприятия, крупного тепличного хозяйства и производства сухих строительных смесей. На базе калибровочной площадки ММК-МЕТИЗ создается индустриальный парк.
 

Был поднят вопрос и по долгам «Теплофикации»: «Как бы это не прозвучало с трибуны, нужно заниматься снижением издержек и поднимать тарифы», – заявил Виталий Бахметьев.

Тариф на тепло, по его словам, у нас низкий. А сборы и долги «Теплофикации» – высокие. По оплате за тепло магнитогорцы постоянно отстают. По некоторым проектам необходимо изыскать средства: это установка по обезжелезиванию, технология обеззараживания с хлором. Поговорили и о благоустройстве:

«В Магнитогорске 50 скверов и парков – это серьезное количество, – отметил Бахметьев. – Не все они находятся в должном состоянии. Будем готовить программу по улучшению состояния. Это затратно, но будет зелено и хорошо. По благоустройству также. Одних субботников недостаточно, поэтому мы перешли на новый режим работы. Уборка станет постоянной и полномасштабной».

Виталий Бахметьев напомнил, что в Магнитогорске было найдено 50 свалок, на ликвидацию которых необходимо много средств и времени. Но грязь – не единственная проблема города:

«Почему постоянно мы компенсируем общественный транспорт? Это 300 миллионов в год! Если для льготников надо, мы сделаем, но далеко не каждый гражданин пользуется этими услугами».

Когда депутаты перешли к обсуждению, спикер МГСД отметил, что 16 народных избранников уже задали свои вопросы в письменном виде. Но у некоторых они остались. Один из них касался точечной застройки в городе.

«Проект застройки в парке Победы я отменил, – отвечал Виталий Бахметьев. – Но с 1 марта изменилось законодательство. Если есть предложения, предприниматель должен вынести проект на публичные слушания. И потом через аукцион искать предпринимателя. Я думаю, желающих будет меньше. Пустующие площади есть, было бы кому покупать. Торговый центр это дополнительно 1 500 рабочих мест, я должен этому радоваться, но кто там будет тратить деньги? Торговли хватит, мы должны нацелиться на производство».

О перспективе строительства школ спросил Александр Морозов. По словам Виталия Бахметьева, на следующий год губернатор Борис Дубровский пообещал включить в расходы проект строительства на 320 миллионов рублей. Теперь регион будет помогать не в возведении садиков, а в создании школ.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка