Ваш регион

ночью +2°

утром +2°

USD

92.57

EUR

100.41

Среда

27 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

26 марта

Вот фантазия-то у наших людей! В Княжево появится улица Купеческая

Магнитогорск. Новые названия городских улиц по предложениям граждан утвердили сегодня депутаты МГСД.

7363 просмотра 2

Так, в поселке Княжево улицы будут называться Парадная, Никольская, Купеческая и Соборная. В поселке в районе улицы Малиновой: Марченко, Кизименко и Богун.

Интересно, что все три улицы носят имена прославившихся магнитогорцев. Николай Григорьевич Кизименко – доменщик ММК, принимавший активное участие в жизни комбината. Вилий Николаевич Богун - архитектор, при котором был построен дом советов.

Алекандр Порфирьевич Марченко был добровольцем, участником Великой Отечественной войны.  23 июля 1944 года танк, в составе которого был Александр Марченко, первым прорвался на главную площадь Львова. Марченко в сопровождении трёх автоматчиков поднялся на верх Ратуши, скинул ненавистный флаг со свастикой и водрузил на его место алый стяг. При выходе из здания, Марченко был смертельно ранен. Посмертно награждён орденом Отечественной войны I степени.

Он был похоронен на львовском Холме Славы. На братской могиле воинов-танкистов установлена скульптура «Воин со знаменем», прообразом для которой стал танкист Марченко. Его именем ранее была названа улица во Львове, но сейчас она переименована. Есть одноименная улица и в Челябинске.

Увековечить память о земляке предложили ученики 11-а класса школы №51, которые под руководством классного руководителя Ирины Овинкиной проделали большую изыскательскую работу. 

Также предлагается утвердить в связи с уточнением почтовых адресов уже сложившееся название улицы – ст. Цемзавод.

Вот фантазия-то у наших людей! В Княжево появится улица Купеческая Вот фантазия-то у наших людей! В Княжево появится улица Купеческая Вот фантазия-то у наших людей! В Княжево появится улица Купеческая

 

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка