Ваш регион

+18°

днем +22°

вечером +17°

USD

91.78

EUR

98.03

Воскресенье

28 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

28 апреля

27 апреля

Мамочки, ваши дети в опасности! В Магнитогорске могут появиться игрушки с высоким содержанием фенола и формальдегида

Магнитогорск. Специалисты местного Роспотребназдора очень обеспокоены сложившейся ситуацией и просят горожан быть внимательнее.

8510 просмотров
Мамочки, ваши дети в опасности! В Магнитогорске могут появиться игрушки с высоким содержанием фенола и формальдегида

В Московской области специалисты ведомства выяснили, что торговые предприятия сетевого магазина ООО «Кораблик-Р» торговали небезопасными товарами детского ассортимента. Игрушки не соответствовали требованиям технических регламентов Таможенного Союза.

В частности, продукция «Масса для лепки, песок, пластилин, в том числе в наборах с формочками для детей от трех лет», изготовленная в августе 2014 года в Китае, показала несоответствие по концентрации фенола и формальдегида. Продукция «Набор мягкой игровой пасты для моделирования (тесто для лепки) торговой марки JOVI», изготовленная 16 июня 2014 года в Испании имела повышенную концентрацию фенола и формальдегида, а также имела высокий индекс токсичности. В продукции «Пластилин PD «Play-Doh» для детей от двух лет», изготовленной в октябре 2014 года в Китае, специалисты нашли также высокую концентрацию фенола, а также дрожжеподобные и плесневые грибы. В «Наборе акварельных красок с кисточкой с маркировкой «Crayola» для детей от трех лет», изготовленном в июне 2013 года в Италии, также была превышена концентрация фенола. Продукция «Паста для моделирования торговой марки JOVI для детей от трех лет», изготовленной в сентябре 2014 года в Испании, нашли недопустимую концентрацию фенола и формальдегида, а также высокий индекс токсичности. В «Комплекте пеленок «КотМарКот», изготовленном в 2013 году в Москве, специалисты выявили высокое содержание свободного формальдегида.

В связи с этим Роспотребназдор просит магнитогорцев сообщать о выявленных фактах реализации перечисленных товаров. При этом следует указывать, где был приобретен товар, кем и когда изготовлен. Такие меры необходимы для исключения из торгового оборота некачественных товаров и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия детского населения Челябинской области.

«Стоит отметить, что фенол по санитарно-гигиеническим характеристикам может вызывать поражение дыхательных путей, злокачественные образования, сердечно-сосудистые заболевания, нарушение вегетативной системы. Пары формальдегида раздражают слизистые оболочки глаз и дыхательных путей. При попадании на кожу вызывает покраснение, образование пузырей, аллергические реакции», - прокомментировала главный специалист-эксперт магнитогорского Роспотребнадзора Ольга Ковалевская. 
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка