Ваш регион

+18°

днем +26°

вечером +19°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

18 апреля

Нашли кишечную палочку! Роспотребнадзор запретил купаться на магнитогорских пляжах

Магнитогорск. Еще на выходных на городских пляжах вывесили таблички, запрещающие купание.

10733 просмотра 1
Нашли кишечную палочку! Роспотребнадзор запретил купаться на магнитогорских пляжах

Несмотря на это, на самом популярном пляже Магнитки - на «Лукоморье» - в субботу и воскресенье был аншлаг. Горожане заняли все шезлонги, а те, кому их не хватило, устраивались прямо на песке. В итоге было проблематично даже подойти к воде. Горожан не пугала табличка, появившаяся на входе на "Лукоморье", которая гласила, что купание запрещено.

Сначала запрет на купание связывали с поисками магнитогорца, пропавшего еще 18 июня на пляже за монументом «Тыл - Фронту». Тело молодого человека обнаружили лишь в минувшую субботу недалеко от берега, рядом с будкой спасателей.

На самом деле, запрет связан, в первую очередь, с неудовлетворительными пробами воды. Как прокомментировал «Верстов.Инфо» заведующий коммунальным отделом магнитогорского Роспотребнадзора Дмитрий Новицкий, специалисты регулярно проводят мониторинг состояния воды и почвы на местных пляжах. В начале купального сезона все было в порядке, а вот последняя проверка показала бактериологические отклонения. Именно поэтому Роспотребнадзор рекомендует горожанам воздержаться от купания. Дмитрий Степанович подчеркнул, что именно рекомендует, а не запрещает.

«На данный момент можно сказать о том, что в воде превышено общее микробное число, большую часть которого составляет кишечная палочка», - рассказал Дмитрий Степанович.

Специалист Роспотребнадзора отметил, что наибольшую опасность это обстоятельство представляет для детей: ведь они во время купания часто заглатывают воду. В результате ребята могут получить кишечное отравление.

«По симптоматике оно схоже с тепловым ударом, поэтому здесь очень важно обратиться к врачу, который сможет поставить верный диагноз», - прокомментировал Дмитрий Новицкий.

В целом специалист Роспотребнадзора порекомендовал родителям максимально ограничить попадание воды на детей: достаточно простого обмывания.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка