Ваш регион

+8°

утром +19°

днем +27°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Лишь бы платили. Магнитогорский ЕРКЦ договорился с регоператором о приеме платы за капремонт

Магнитогорск. С 1 июля жители Магнитогорска смогут платить за капитальный ремонт в кассах МП «ЕРКЦ» у своего дома.

10227 просмотров 30
Лишь бы платили. Магнитогорский ЕРКЦ договорился с регоператором о приеме платы за капремонт

Такое решение было принято на прошедшем в администрации совещании между руководителем Регионального оператора Вадимом Борисовым, недавно назначенным на новую должность, и исполняющим обязанности директора единого расчетно-кассового центра Магнитогорска Владиславом Разинковым. Встреча прошла под председательством заместителя главы города Олега Грищенко и с участием представителей местного отделения «Почты России».

Напомним, сегодня Магнитогорск имеет самые низкие в регионе показатели по сбору платежей за капитальный ремонт с населения – около восьми процентов. Средний процент по другим муниципалитетам области держится на отметке в 22 процента. Чтобы исправить сложившуюся ситуацию, власти города и руководители Регионального оператора предприняли ряд мер, которые должны облегчить магнитогорцам процесс исполнения своей прямой обязанности.

По итогам совещания между Регоператором капремонтов многоквартирных домов в Челябинской области и муниципальным предприятием «ЕРКЦ» города Магнитогорска было подписано соглашение, которое позволит горожанам вносить платежи привычным образом - через кассы и терминалы «ЕРКЦ». До этого на территории города без комиссии платежи принимались только в пяти филиалах «Почты России» и двух отделениях «Челиндбанка».

«Людей волновало малое количество отделений, это было неудобно и непривычно. Сейчас все станет проще, - отметил Вадим Борисов. – Сегодня город решил очень серьезную проблему, это заслуга администрации».

Он заявил, что опыт Магнитогорска будет распространяться в других муниципальных образованиях.

«Человек обязан содержать свою собственность. Это аксиома мирового масштаба, - уточнил директор Регионального оператора капремонтов. - Если человек отказывается платить вообще, он не может больше называться собственником, так как имея права, он не несет никаких обязательств. С такими людьми нечего обсуждать, их позиция неконструктивна».

Вадим Борисов заметил, если человек отказывается платить в общий котел на ремонт чужих домов, то у него есть другой вариант – открытие спецсчета.

«Спецсчет может быть назначен владельцем или регоператором, также сами собственники могут назначить владельцем своего спецсчета управляющую компанию, ТСЖ или ЖСК, - пояснил он. - Для принятия такого решения нужно всего лишь объединиться с соседями и составить протокол. Далее открывают счет в банке, аккумулируют на нем деньги, устанавливают сроки и детали ремонта сами собственники. Все накопленные средства будут потрачены только на их дом. Стоит учитывать, что если дом новый, уже через десять лет необходимо начинать первые ремонтные работы».

Вадим Борисов отметил, что в области очень мало собственников, которые решили копить деньги на специальном счете дома. Это вызывает недоумение, ведь такой вариант – лучший для жителей новых многоквартирных домов и участников ТСЖ. Директор Регоператора считает, что в скором времени люди разберутся в вопросе окончательно и их выбор станет более взвешенным.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка