Ваш регион

+2°

днем +2°

вечером +2°

USD

92.57

EUR

100.41

Среда

27 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

27 марта

26 марта

Плавится асфальт, плавится мозг... Июнь в Магнитогорске ставит температурные рекорды

Магнитогорск. Последние дни в городе металлургов наблюдается аномальная жара.

9570 просмотров 8
Плавится асфальт, плавится мозг... Июнь в Магнитогорске ставит температурные рекорды

Синоптики, синоптики

Средняя температура воздуха в июне в Челябинской области должна равняться 16-18 градусам тепла, а в горах – 14-15 градусам. При этом, как сообщает челябинский Гидрометцентр, допускается повышение температуры до 19-22 градусов. Абсолютный максимум температуры обычно достигает 34-38 градусов, а минимум – 10-14 градусов. Синоптики отмечают, что в июне грозы гремят в течение 7-15 дней, иногда бывают град и туман. В это время преобладают западные и северо-западные ветры со скоростью в 2-4 метра в секунду, а при шквалистых порывах – 18-24 метра в секунду. Суммарная продолжительность дождя в июне составляет 45-70 часов, причем распределяются они неравномерно: где-то выпадает 3-10 миллиметров, а где-то 70-85 миллиметров. Примечательно, что июнь считается одним из самых засушливых и солнечных месяцев в году.

В этом году небесные силы решили, что Магнитогорску нужно хорошенько пропотеть, и «назначили» нам кару в виде практически максимально возможной в июне температуры. Так, за последние дни столбик термометра не раз поднимался до отметки +36 градусов. Впрочем синоптики отмечают, что жара продержится в Магнитогорске до конца июня. Ему на смену должен прийти свежий июль. По крайней мере в первой декаде самого теплого месяца в году прогнозируются дожди. Конечно, не такие как были в конце июня - с градом и шквалистым ветром. Температура будет колебаться в районе +20 градусов.

Берегите голову

Несмотря на жару, в нашем городе пока не зарегистрировано серьезных случаев тепловых или солнечных ударов среди населения. Об этом нам сообщили в МУЗ «Скорая медицинская помощь». Медики говорят, что шансов оказаться в больнице больше всего у любителей употреблять алкоголь и отправляться в нетрезвом виде на прогулку, а также у пенсионеров, гипертоников и сердечников. Таким людям лучше отсидеться в теньке или вовсе не выходить из дома в жару.

Кроме того, сегодня в администрации города на заседании комиссии по ликвидации и предупреждению ЧС сообщили, что если раньше на пляжах магнитогорцы чаще всего получали механические травмы, то сейчас главная причина обращения к медикам - перегревание на солнце. Всего за медпомощью с начала купального сезона уже обратились 112 человек. 109 из них получили помощь на месте, а троих отдыхающих пришлось госпитализировать. Отметим, что нередко, изрядно приняв на грудь и перегревшись на солнышке, горожане лезут в воду. В итоге происходят трагедии.

Плавится асфальт

Жара доставляет немало неудобств и автолюбителям. В первые дни, когда столбик термометра едва перевалил за +30, на дорогах Магнитки начали закипать автомобили. В основном это касалось продукции отечественного автопрома. К слову, и дороги от высоких температур лучше не становятся. Водители уже начали жаловаться на появляющуюся колею на некоторых участках. Асфальт плавится, и большегрузы легко продавливают его своими колесами. На федеральных дорогах области уже объявлено ограничение движения для большегрузов в дневное время. Согласно приказу Федерального дорожного агентства, это происходит каждый раз, когда температура воздуха превышает +32 градуса по Цельсию.

Начальник МБУ «ДСУ» Максим Безгодов в разговоре с корреспондентом «Верстов.Инфо» рассказал, что такая проблема есть и в Магнитке.

«В Челябинске в июне из-за аномально высоких температур уже запрещали движение грузового транспорта в черте города. Эта мера действенная, помогает сохранить асфальт. У нас в Магнитке пока такого решения принято не было», - отметил Максим Олегович.

Безгодов рассказал, что губернатор области дал поручение муниципалитетам по поливке дорог в жару. Выполняется оно и в Магнитогорске, причем специальные поливочные машины работают круглосуточно. Ночью асфальт освежают и очищают от пыли две поливочные машины, а днем - четыре.

«Этой ночью на поливку дорог ушло 240 тонн воды. А днем выльют еще 500. В общей сложности на эти цели идет около 750 тонн воды в сутки. Мы и улицы освежаем, и асфальт меньше разрушается. Простой пример. После поливки дорог в Ленинском районе еду на служебной машине и вижу, что температура опустилась на несколько градусов, свежее стало», - рассказал начальник МБУ «ДСУ».
Советы медиков

Магнитогорцам рекомендуют следовать простым правилам безопасности в столь непростые дни. Так, не стоит выходить на улицу в самое жаркое время — с 12:00 до 16:00. Голову лучше прикрыть головным убором, а тело – одеждой из натуральных тканей.

Необходимо также пить в три раза больше обычного простой воды. При этом стоит помнить, что ледяные напитки дольше обычного задерживаются в организме человека и провоцируют потоотделение, а микроэлементы, содержащиеся в них, медленно поступают в клетки. Поэтому для того, чтобы утолить жажду и насытить организм влагой, пейте теплые напитки или напитки комнатной температуры.

Кроме того, постарайтесь изменить свой рацион, сократив употребление соленой пищи. Откажитесь от острой, жирной, копченой и консервированной пищи. Налегайте на овощные блюда, фрукты, ягоды и зелень. На десерт лучше съесть изюм и курагу, которые поддерживают тонус сосудов и предотвращают резкие перепады артериального давления.

Если у вас есть хронические заболевания, наведайтесь к врачу, чтобы он мог скорректировать свои методы лечения и при необходимости поменять лечебные препараты или изменить дозу их применения. Людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями и  гипертоникам рекомендуется постоянно контролировать артериальное давление, чтобы вовремя принять необходимые меры.

И помните, что купаться следует только в специально оборудованных местах!

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка