Ваш регион

+1°

вечером +2°

ночью +2°

USD

92.59

EUR

100.27

Среда

27 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

27 марта

«Ситуация если не ухудшится, то и не улучшится точно». Борис Дубровский назвал Магнитогорск самой благополучной территорией региона

Магнитогорск. Вчера в администрации нашего города губернатор Челябинской области Борис Дубровский провел совещание.

8793 просмотра 8
«Ситуация если не ухудшится, то и не улучшится точно». Борис Дубровский назвал Магнитогорск самой благополучной территорией региона

В нем участвовали представители городской власти и руководители местных промышленных предприятий. Они обсудили экономическое развитие региона, его проблемы и перспективы, а также подвели итоги работы городских предприятий за первую половину 2015 года. При этом Борис Дубровский отметил, что благодаря консервативному формированию расходной части бюджета Челябинская область чувствует себя уверенно и может позволить себе потратить дополнительные средства на социальные цели. Он также признал, что некоторые экономические показатели все же ухудшились.

По словам главы региона, в 2015 году в региональный бюджет поступает на 20% больше налогов, чем в 2014 году – помог налог на прибыль. А вот налогов на землю и арендных платежей за землю стало меньше. При этом 1,6 миллиарда рублей дополнительных доходов решено потратить на исполнение программы по медицине, сообщил губернатор. Еще 1,8 миллиарда рублей пойдет на повышение зарплат бюджетников со второго полугодия, 600 миллионов рублей – на газификацию, 500 миллионов рублей – на решение вопросов водохозяйства.

По мнению Бориса Дубровского, повышать зарплату населению сейчас очень важно – это может стимулировать спрос и помочь всем производствам области. Областной бюджет смог позволить поднять зарплаты на 5%.

«На каждом предприятии вольны принимать такое решение самостоятельно, ориентируясь на экономические возможности. Мы можем много говорить о кризисах, но мы все понимаем, что работаем только для одной цели – чтобы жизнь людей становилась лучше. Основная ценность – человек. Если так рассуждать, то все получается», - добавил губернатор.

«Ситуация если не ухудшится, то и не улучшится точно». Борис Дубровский назвал Магнитогорск самой благополучной территорией региона

Губернатор попросил предприятия Магнитки, которые всегда славились социальной направленностью, не терять ее и в нынешнее, пусть и нелегкое, время.

Затем с докладом выступила министр экономического развития Челябинской области Татьяна Кузнецова. Она рассказала об итогах работы промышленных предприятий за 2014 год и первое полугодие 2015 года, а также о перспективах развития.

Так, по ее словам, прошлый год был неплохим: нам удалось победить монопрофильность региона благодаря структурным изменениям. В результате Челябинская область стала второй в стране по производству мяса птицы, седьмой – в обрабатывающих производствах, пятнадцатой - по инвестициям в основной капитал. Мы также продемонстрировали хорошие темпы по вводу жилья и находимся в числе лучших регионов по валовому региональному продукту, наметился также прирост в сельском хозяйстве. В 2015 году можем отметить высокий индекс промышленного производства, делаем успехи в импортозамещении, особенно сельхозпродукции.

«Из неблагоприятных моментов: снизились доходы населения, а цены по потребительской корзине выросли больше ожидаемого. Как следствие, переформатируется потребительская модель населения», - отметила Татьяна Кузнецова.

Борис Дубровский резюмировал доклад министра словами о том, что региональная власть действует консервативно, «исходя из понимания, что ситуация, если не ухудшится, то и не улучшится в краткосрочном периоде точно».

Генеральный директор ОАО «ММК» Павел Шиляев, генеральный директор ООО Трест «Магнитострой» Дмитрий Мельников и генеральный директор ОАО «Магнитогорский молочный комбинат» Игорь Столяров подвели итоги работы своих предприятий за первое полугодие текущего года, а также рассказали о планах на будущее.

«Ситуация если не ухудшится, то и не улучшится точно». Борис Дубровский назвал Магнитогорск самой благополучной территорией региона
«Полугодие мы закончили на позитиве. Мы стабильно и уверенно себя чувствуем в плане областного бюджета. Радует растущее производство продуктов питания, а те инвестиционные программы, которые начинались 3-4 года назад и получили поддержку из бюджета, сейчас дают отдачу. В этом плане Магнитогорск – одна из самых благополучных территорий. Многоплановость экономики уже присутствует. Это позволит нам закончить год без особых потрясений», - заключил Борис Дубровский. 
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка