Ваш регион

+24°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Права человека. Севастьянов возмущен: пострадавшую от взрыва на «Маяке» пытаются обвинить в мошенничестве

Челябинская область. Региональный Уполномоченный по правам человека Алексей Севастьянов вступился за семью, которую хотят лишить жилья.

5012 просмотров 1
Права человека. Севастьянов возмущен: пострадавшую от взрыва на «Маяке» пытаются обвинить в мошенничестве

В апреле семью 70-летней Расимы Асадуллиной вызвали в следственный отдел под предлогом, что бывший муж ее внучки совершил преступление. В результате допросов членов семьи обвинили в мошенничестве, а саму Расиму Нурилловну грозятся оставить без квартиры.

Сотрудники следственного отдела Управления экономической безопасности МВД России по Челябинской области допросили внучку заявительницы о членах ее семьи, хотя на тот момент женщина была на последнем месяце беременности. Показания дали на подпись всем членам семьи, объяснили Алексею Севастьянову ситуацию, видимо, сами люди, попавшие в нее.

На следующий визит к следователю попала сама Расима Нурилловна. В течение 25-ти лет она стояла в очереди на получение жилья как пострадавшая от взрыва на ПО «Маяк». В рамках действия федеральной целевой программы «Жилище» женщина получила социальную выплату на приобретение жилья. Сейчас пенсионерка проживает в полученной квартире вместе с дочерью, внуком, снохой и правнучкой.

Как пишет в своем блоге Севастьянов, в следственном отделе заявили, что Расима Нурилловна незаконно владеет квартирой: «Следователь назвал преступницей и стал утверждать, что я всех обвела вокруг пальца: администрацию, закон, правительство, обманным путем завладела деньгами на приобретение жилья, - указывает в обращении к Уполномоченному пенсионерка. - Он стал угрожать, что посадит в тюрьму. Также стал требовать признания, что я ввела суд в заблуждение, якобы чистосердечное признание смягчит приговор. А иначе заберут квартиру и выгонят всех на улицу. Я никаких противозаконных дел не совершала, никого не обманывала, и сертификат мне был выдан законным путем администрацией Советского района г.Челябинска».

По словам Гузели Кулушевой, дочери заявительницы, семья до сих пор пребывает в неведении, за что их привлекли в ответственности: «До сих пор мы ходим к следователю, нас вызывают по очереди на допросы. Дочка с малолетним ребенком просидела там более трех часов. Сейчас завели уголовное дело, обвиняют в мошенничестве и стращают, что посадят нас всех в тюрьму». Допросы негативно сказались на протекании последних месяцев беременности: открылось кровотечение, были экстренные роды, имеются все медицинские заключения по этому поводу.

Уполномоченный направил запросы начальнику главного управления МВД РФ по Челябинской области и прокурору области, а также проинформировал о ситуации Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации.

Алексей Севастьянов:

Конечно, граждане не должны злоупотреблять своим правом, но здесь не тот случай. Семья законно и открыто, на основании решения суда использовала свое право на получение сертификата. Люди, пережившие моральные страдания более полувека назад, могут быть опять унижены государством, в том числе при проведении уголовного преследования. Такая ситуация недопустима. Надеюсь, что она изменится как можно быстрее, и семья получит извинения.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка