Ваш регион

+24°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

«Люди приходят, они хотят платить». С 13 июля ЕРКЦ начнет принимать взносы за капремонт

Магнитогорск. Об этом сегодня на пресс-конференции в администрации города рассказал директор МП «ЕРКЦ» Александр Печкарев.

10430 просмотров 24
«Люди приходят, они хотят платить». С 13 июля ЕРКЦ начнет принимать взносы за капремонт

О том, что оплатить квитанцию по капремонту скоро можно будет в кассах ЕРКЦ, было анонсировано еще в конце июня. Правда, 1 июля, как было озвучено на совещании с руководителем Регионального оператора Вадимом Борисовым, стартовать не получилось. Последние вопросы были улажены на днях, и уже с понедельника, 13 июля, все магнитогорцы смогут оплатить квитанции по капремонту в любой из 42 касс муниципального предприятия.

Как рассказал журналистам директор МП «ЕРКЦ» Александр Печкарев, плата будет приниматься с самой низкой комиссией в городе.

«Она составит 0,3%. Если рассматривать квартиру площадью 50 квадратных метров, то плата за капремонт будет 320 рублей. Если человек придет с такой квитанцией в ЕРКЦ, то переплатит всего 96 копеек. Таким образом, уже с понедельника мы готовы принимать платежи», - прокомментировал Александр Викторович.

Он отметил, что комиссия по оплате капремонта в некоторых кредитных учреждениях города доходит до 25 рублей. Естественно, горожанам, у которых небольшие площади, оплачивать квитанции от регоператора в банках невыгодно. Что касается оплаты без комиссии, то есть всего несколько мест на территории города - пункты приема платежей ОАО «ЧЕЛИНДБАНК» и пять отделений ФГУП «Почта России».

«Могу сказать, что, например, в почтовых отделениях Ленинского района заплатить за капремонт без комиссии нельзя. Люди приходят к нам, они хотят платить, но мы их направляли на почту или в «Челиндбанк», - рассказал Печкарев.

Александр Викторович также рассказал, что решение об оплате квитанций по капремонту в ЕРКЦ было принято давно. Но муниципальное предприятие не смогло принять участие в конкурсе, который проводился регоператором. В итоге победила «Почта России».

«Дело в том, что область разделили на несколько частей. Чтобы принимать платежи в Магнитке, надо было обслуживать еще девять соседних территорий, но у нас там нет представительств. Надеемся, в 2016 году правила изменятся, и мы сможем участвовать и обслуживать население Магнитки».

Именно из-за конкурса, выигранного почтой, не удалось и полностью отказаться от комиссии. С другой стороны, она стала самой низкой. По словам Печкарева, фактически затраты МП «ЕРКЦ» выше, чем эти 0,3%.

«Мы из комиссии исключили ряд своих затрат. Мы не включили туда зарплаты сотрудников, расходы на кассовую, чековую ленты. Остались только банковские расходы и затраты на инкассацию», - резюмировал директор предприятия.

Напомним, за апрель и май собираемость взносов за капремонт в Магнитогорске не превысила и 10%. Представители администрации города и МП «ЕРКЦ» надеются, что уже с июля статистика изменится и горожане начнут платить по счетам.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка