Ваш регион

+13°

утром +18°

днем +22°

USD

91.78

EUR

98.03

Воскресенье

28 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

27 апреля

Они были первыми гастарбайтерами на Урале! Увидела свет книга о шведских кузнецах на Урале

Магнитогорск. Монография на английском языке стала итогом пятилетней совместной работы историков МГТУ имени Г. И. Носова и университета г. Карлштадт (Швеция).

5586 просмотров 1
Они были первыми гастарбайтерами на Урале! Увидела свет книга о шведских кузнецах на Урале

С российской стороны редактором книги Iron Links ("Железные узы: очерки о шведских мигрантах на Урал в начале 1700-х - конце 1800-х годов") выступил директор Института истории, филологии и иностранных языков Михаил Абрамзон, а со шведской стороны - профессора Анн-Кристин Хогманн и Питер Олауссон. Отметим, что губернатор Челябинской области Борис Дубровский и губернатор земли Вермлэнд (Швеция) Ингемар Элиассон высоко оценили труд историков. Они даже приняли участие в создании монографии - их предисловия открывают первый том книги.

Шведская делегация впервые посетила город металлургов с официальным визитом еще в 2010 году. Его целью было сотрудничество по проекту «Шведы на Урале. Рукопожатие времен». Шведы давно заинтересовались тем фактом, что в 19 веке многие их соотечественники, которые считались первоклассными кузнецами, переселились на Урал. В числе прочих шведы работали на Тирлянском железоделательном заводе, который находился недалеко от Магнитогорска. До сих пор в поселке Тирлян проживают потомки скандинавских мастеровых - Ларссоны, Адамссоны, Квист и другие. По итогам того визита и был подписан договор о сотрудничестве, который дал новый толчок для исторических исследований.

Отметим, что первый поток мигрантов пришелся на начало 18 века. После 1709 года на уральские заводы - в Пермь, Соликамск, Нижний Тагил, Невьянск, Узян, Тирлян, Миндяк и другие - прибывает значительное количество шведских пленных, среди которых оказалось немало образованных людей и талантливых инженеров. Вторая волна была уже в конце 19 века. Тогда-то в поселок Тирлян Белорецкого горного округа и приехали несколько десятков шведских кузнецов из земли Вермлэнда для работы на местном металлургическом заводе.

Отметим, в первый том вошли главы, написанные профессорами МГТУ имени Г.И. Носова, Пермского госуниверситета, университета Карлштадта и Стокгольмского университета. Ужа началась работа над вторым томом, который будет посвящен культурным и социально-экономическим контактам Швеции и России.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка