Ваш регион

+10°

днем +16°

вечером +12°

USD

92.13

EUR

98.71

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

26 апреля

25 апреля

«Но я же руками лечу!» Магнитогорского остеопата оштрафовали за работу без лицензии

Магнитогорск. Прокуратура попросила суд привлечь доктора к административной ответственности, но он с обвинением не согласился.

11222 просмотра 6
«Но я же руками лечу!» Магнитогорского остеопата оштрафовали за работу без лицензии

В одной из квартир дома на улице Завенягина работает индивидуальный предприниматель (ИП). Он оказывает горожанам услуги, основанные на безмедикаментозном лечении – остеопатии, в том числе делает оздоровительный массаж.

По закону «О лицензировании отдельных видов деятельности» медицинская деятельность подлежит лицензированию. Однако данный ИП лицензию на оказание медицинских услуг не имеет. На основании выявленных нарушений Правобережная прокуратура обратилась с иском в Арбитражный суд Челябинской области. Она потребовала привлечь ИП к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ.

Примечательно, что во время производства по делу остеопат не признал свою вину. По его мнению, он не нарушал закон, так как лечение проводит не терапевтическими методами, а остеопатическими, то есть руками. Только Арбитражный суд посчитал иначе. Он удовлетворил заявление прокуратуры и привлек к административной ответственности магнитогорского доктора. Теперь нелицензированному остеопату придется заплатить штраф в размере 4 тысяч рублей.

Отметим, что вынося решение, суд указал, что лечение остеопатическими методами также подразумевает под собой воздействие на тело человека при помощи рук определенными способами и приемами воздействия. Под остеопатией понимается система альтернативной медицины, рассматривающая в качестве первичной причины болезни нарушения структурно-анатомических отношений между различными органами и частями тела и является разновидностью мануальной терапии.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка