Ваш регион

+10°

днем +16°

вечером +12°

USD

92.13

EUR

98.71

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

26 апреля

25 апреля

Сжигать и точка? Таможенникам придется туго или они растолстеют

Москва. При ввозе продуктов питания в Россию зафиксировано около 700-800 случаев нарушения российских санкций по ввозу в страну некоторых продуктов из Европы и США.

7083 просмотра 2
Сжигать и точка? Таможенникам придется туго или они растолстеют

По словам вице-премьера Аркадия Дворковича, случаев таких нарушений должно стать меньше. Роспотребнадзор активизировал работу по контролю над ситуацией в сфере розничной торговли. К тому же Россия начала теснее сотрудничать в этом вопросе с Белоруссией и Казахстаном, сообщило ТАСС. По словам Дворковича, любой запрет всегда кто-то хочет обойти - «всегда есть мошенники, о какой бы стране речь ни шла».

700-800 случаев нарушения продуктового эмбарго в год означают, что вскоре таможенникам, как основным и единственным уничтожителям контрабанды, задержанной на границе, придется больше заниматься «пожарным делом». Минимум дважды в день, включая выходные, что-то сжигать, а пожарным придется дежурить рядом с ними. В общем, или дыма в атмосфере прибавится, или «поджигатели», если им станет лениво, или их начальство, скоро очень поправятся.
Напомним, на днях министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев предложил уничтожать на границе импортные продукты из стран, попавших в санкционный список Москвы. Путин эту идею одобрил в принципе. Дмитрий Медведев также поддержал начинание.

СМИ сообщают, что юристы уже готовят на этот счет соответствующие документы. Отмечается, что уничтожение может коснуться и продуктов, уже ввезенных на территорию России. Такое решение фактически приравнивает перевоз продуктов к контрабанде наркотиков.

Также сообщалось о том, что кто-то из политиков предлагал не уничтожать контрабандные продукты, годные к употреблению, а отправлять воющим повстанцам на юго-востоке Украины в качестве гуманитарной помощи. Но эта идея почему-то быстро заглохла. 

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка