Ваш регион

+18°

ночью +9°

утром +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

20 апреля

19 апреля

Есть обвинение! Анатолию Чубайсу открыто не поверили

Москва. Следственный комитет России предъявил экс-главе "Роснано" Леониду Меламеду обвинение, несмотря на показания Чубайса о том, что никакого ущерба компания не потерпела.

6394 просмотра 16
Есть обвинение! Анатолию Чубайсу открыто не поверили

В СКР не поверили словам Чубайса, предъявив обвинение экс-главе "Роснано" Леониду Меламеду и финансовому директору госкорпорации, которые, по версии следствия, вывели из активов госкорпорации свыше 220 млн руб.

Как сообщает пресс-служба ведомства, Меламеду и финансовому директору компании Святославу Понурову инкриминируется совершение растраты вверенного имущества госкомпании в особо крупном размере с использованием служебного положения.

По версии следствия, сначала Меламед принял на работу в корпорацию экс-сотрудников подконтрольного ему ЗАО "ИФК "Алемар" – Малышева и Понурова, наделив их полномочиями по распоряжению имуществом корпорации и подписанию финансовых документов. Затем он инициировал вопрос о привлечении фирмы-советника для оказания "Роснано" услуг, в которых не было необходимости.

В 2008 году Понуров, являясь председателем тендерного комитета и находясь в сговоре с Меламедом, обеспечил победу в конкурсе по отбору советника тому же "Алемару". Затем он разработал проект договора об оказании услуг, который был подписан Малышевым. Все акты приемки оказанных "Алемаром" услуг впоследствии согласовывались с Понуровым и утверждались Малышевым, после чего финдиректор "Роснано" подписывал предъявляемые счета к оплате. Таким образом, в период с февраля по июль 2009 года были израсходованы более чем 220 млн руб., принадлежащие госкорпорации.

"Алемар" не выполнил прописанные в договоре работы, а также с нарушением сроков представил переоформленные инвестиционные проекты, разработанные сотрудниками корпорации.

В ходе допроса по делу нынешний глава госкорпорации Анатолий Чубайс несколько раз указывал, что у "Роснано" нет никаких оснований полагать, что ей нанесен ущерб договором с "Алемар". В официальном заявлении, размещенном на сайте "Роснано", сказано, договор с ИФК "Алемар" был заключен по результатам открытого конкурса среди пяти компаний в декабре 2008 года, когда Меламед уже не работал в корпорации.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка