Ваш регион

+2°

утром +2°

днем +1°

USD

92.57

EUR

100.41

Среда

27 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

26 марта

Мускулы и разум производства. Очередная победа студентов МГТУ

Магнитогорск. Студенты Института энергетики и автоматизированных систем при МГТУ им. Носова победили в международной олимпиаде.

5095 просмотров
Мускулы и разум производства. Очередная победа студентов МГТУ

На счету у коллектива этого института немало побед в образовательной и научной сферах. Совсем недавно студенты-энергетики стали победителями проходившей в Екатеринбурге IV Международной олимпиады в области системного и сетевого администрирования. После трех непростых туров магнитогорцы оставили за спиной команды из трехсот городов России.

На слуху и научные достижения преподавателей института, известные и в России, и за рубежом. Представители кафедры электроснабжения в этом году были приглашены для чтения лекций во Францию, сотрудники кафедры электропривода приняли участие в конференциях в Канаде и Малайзии. Международные планы есть и на будущий учебный год: с сентября преподаватели теплотехнических и энергетических систем будут читать курс лекций кубинским специалистам.

- Энергетика и автоматизация производства - это опора развития промышленности, - уверен профессор Анвар Сарваров, долгое время возглавлявший Институт экономики автоматизированных систем. -  Если говорить образно, энергетика определяет мускульную часть производства, а автоматизированные системы - его разум. Потребность в высококвалифицированных специалистах этих направлений определила номенклатуру специальностей и направлений подготовки в нашем институте.

Высшее энергетическое образование в МГТУ возникло и развивалось из потребностей, обусловленных строительством Магнитогорского металлургического комбината, города, других предприятий. Многие ключевые должности в руководстве электротехническим персоналом ОАО «ММК», других предприятий региона занимают выпускники кафедры электропривода. На их счету тысячи исследований и изобретений.

Сегодня в зоне особого внимания кафедры - инновационное направление «Мехатроника и робототехника в автоматизированных системах». Эта и другие специальности института среди абитуриентов, выпускников школ и колледжей, пользуются большим интересом: в специалистах в области электропривода и мехатроники, электроснабжения и теплоэнергетики, систем управления и программирования сегодня нуждаются все отрасли промышленного производства, муниципальные предприятия, научные  и проектные организации.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка