Ваш регион

+24°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

«Потолок пополам треснул». Пятиэтажка на Московской может рухнуть в любую минуту

Магнитогорск. Проблемы у жильцов дома № 20 на улице Московской начались семь лет назад, после сильных ливней.

12122 просмотра 27
«Потолок пополам треснул». Пятиэтажка на Московской может рухнуть в любую минуту

Тогда на стенах дома появились первые трещины, поползшие от фундамента до пятого этажа, пишет «Комсомольская правда». Коммунальщики установили на них маячки и стали работать над усилением фундамента, стянули оконные проемы металлическими балками, но это помогло ненадолго. В 2015 году сотрудники ЖРЭУ зафиксировали подвижку несущих стен.

«Проблемность» здания видна невооруженным глазом: по свидетельствам корреспондента «КП», в первом подъезде лопнули перекрытия, отошли от стен лестничные марши, возле почтовых ящиков сквозные щели с видом на улицу; в квартирах стены расползаются по швам, отслаиваются обои, падает кафельная плитка, сыплется цемент из щелей. У кого-то из жильцов пополам треснул потолок в коридоре, под которым проходит газовая труба. На всех подъездах висят объявления о том, что делать ремонт в этом доме запрещено, как и сверлить стены.

Горожане в ужасе: стоит дому начать рушиться, они буквально взлетят на воздух. Люди – а в первом подъезде живет 12 семей - держат наготове документы и ценности, чтобы унести их с собой, если успеют выбежать на улицу.

«О причинах нам никто не говорит. Хотя тут и без специалистов понятно, что фундамент дома под нашим подъездом подмывает водой», — говорит жительница дома Юлия Хабибулина.

По словам главного инженера ЖРЭУ № 1 Олега Головачева, коммунальщики только что получили официальное экспертное заключение о том, что лестничные марши в первом подъезде находятся в аварийном состоянии, а проживание в нем небезопасно.

«Всех жильцов оповестим. Им придется временно покинуть свои квартиры. Есть ли возможность отремонтировать дом или его придется разбирать, пока сказать сложно. Решение по этому вопросу будет принимать экспертная комиссия», - сообщил он.

Кроме того, руководство управляющей компании отправило несколько писем в городскую администрацию, но ответа пока не дождалось.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка