Ваш регион

+24°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Новости / Перед фактом2 августа 2015

Господин президент, это же варварство! Россияне просят не уничтожать продукты, а раздать нуждающимся

В России. Россияне собирают подписи под петицией, требующей отменить указ об уничтожении санкционных продуктов

9290 просмотров 121
Господин президент, это же варварство! Россияне просят не уничтожать продукты, а раздать нуждающимся

Петиция появилась на сайте гражданской инициативы Change.org 30 июля. Её авторы предлагают отменить действие указа и принять закон о безвозмездной передаче запрещенных к ввозу продуктов, задержанных на таможне, нуждающимся категориям гражданам России. Напомним, с 6 августа свежие продукты из Европы, попадающие под антисанкционные меры, подлежат уничтожению в связи с Указом Президента РФ.

«Зачем нам уничтожать свежие европейские продукты, которыми можно накормить ветеранов, пенсионеров, инвалидов, многодетных, пострадавших от природных катаклизмов и других нуждающихся? - недоумевают авторы петиции, адресованной президенту России Владимиру Путину и Государственной думе. - Мы просим президента России отменить свой указ и обращаемся к Государственной думе с требованием рассмотреть и принять в ускоренном порядке закон о безвозмездной передаче европейской продукции и товаров народного потребления, подлежащих уничтожению, особо нуждающимся категориям населения».

В результате продуктового эмбарго, введенного Россией, цены на продукты значительно выросли, в отличие от пенсий, зарплат и пособий. Из-за этого в первую очередь пострадали не европейские поставщики, а социально незащищенные категории населения: пенсионеры, ветераны, многодетные семьи, инвалиды и другие нуждающиеся, вынужденные значительно урезать свою продуктовую корзину. Если они смогут получать «санкционные» в качестве гуманитарной помощи, это хоть как-то поможет исправить сложившуюся ситуацию, считают авторы петиции.

Также они полагают, что уничтожение продукции приведет к дополнительным расходам государственного бюджета. К слову, уже поступило предложение все пограничные пункты оснастить мобильными печами – инсинераторами. Стоимость одной печи - 6 млн рублей. А по мнению многих, подписавших петицию – указ приведет еще и к росту коррупции. Авторы петиции уверены, что распределением продуктов могли бы заняться благотворительные организации без всякой нагрузки на бюджет России.

«Данный закон несет в себе огромную коррупционную составляющую. Да и вообще дикость уничтожать продукты питания, причем качественные продукты питания, в стране, где большая доля граждан живет за чертой бедности и в самый разгар экономического кризиса», - отметил один из подписавших петицию.

А вот  - другой комментарий:

«Когда-то я считала свою семью средним классом, теперь отношу себя к классу бедных, и это при том, что я работаю, но моей зарплаты в последнее время хватает только на оплату ЖКХ, проезда на общественном транспорте, моб. связи и на приобретение самого скромного набора продуктов, которыми я делюсь со своей матерью-пенсионеркой 80 лет с крошечной пенсией. В последнее время денег хватает лишь на хлеб, крупы, картофель, иногда позволяем себе курицу и некоторые овощи. Экономим буквально на всем, и с каждым днем приходится ощутимо «затягивать потуже пояс». Но некоторым приходится еще хуже, чем нам - сколько стариков и не только караулят у мусорных контейнеров людей, выбрасывающих мусор! Они сразу же, почти при тебе, достают твой пакет и роются в нем в поисках пищи...Не брезгуют ничем – едят, почистив, заплесневелый хлеб из контейнера, подгнившие овощи и прочие продукты… Ужас! Столько лет нет войны, а уровень жизни русского народа все ниже и ниже. Считаю, что при таком уровне жизни уничтожение продуктов - преступление против собственного народа! Прошу отменить этот преступный Указ. Одумайтесь, господин президент, пожалейте, наконец, свой народ хоть немного! Пусть хоть трижды санкционированные продукты, но дойдут до малообеспеченных, голодных россиян! Всё лучше, чем с помойки питаться...»

Всего же за два дня инициативу поддержало около 40 тысяч человек.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка