Ваш регион

+24°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Новости / Перед фактом3 августа 2015

Жалуются на отечественных производителей. Гигантское количество лекарств в России не прошло оценку качества

Россия. Росздравнадзор опубликовал рейтинг фармпроизводителей, к качеству продукции которых в первой половине 2015 года поступило наибольшее количество нареканий.

7353 просмотра 4
Жалуются на отечественных производителей. Гигантское количество лекарств в России не прошло оценку качества

В рейтинге оказались 14 российских и 9 зарубежных производителей, передает «Коммерсант».

Больше всего нареканий в 2015 году вызвали препараты производства ОАО «Муромский приборостроительный завод». По результатам проверки эксперты забраковали у этого производителя 29 серий препаратов двух торговых наименований. На втором месте по числу жалоб оказалось ООО «Озон»: у него эксперты забраковали 14 серий препаратов двух торговых наименований, а на третьем – ОАО «Тверская фармацевтическая фабрика» с 11 сериями четырех наименований.

Среди иностранных производителей больше всех отличилась болгарская компания «Софарма»: Росздравнадзор забраковал у нее 13 серий препаратов одного торгового наименования. Второе и третье места заняли польская компания «Польфарма С.А.» и Северная китайская фармацевтическая корпорация Лтд – 11 серий одного наименования и 9 серий четырех наименований соответственно.

Наибольшее число претензий помимо несоответствия стандартам упаковки и объема действующего вещества вызывали подлинность препаратов и некорректность маркировки. Среди параметров, не соблюдаемых производителями,— растворимость, наличие в препарате посторонних примесей, неправильно указанная масса таблеток.

Эксперты уверены: из-за выборочности проверок некачественной продукции на рынке вдвое больше, чем выявляет Росздравнадзор. Кроме того, этот показатель может вырасти после возможной легализации параллельного импорта лекарств. Да и в целом система контроля качества неэффективна, считают они, ведь из года в год в этот рейтинг попадают одни и те же компании.

«Росздравнадзор начинает проверку качества закупленных препаратов, только если у пациентов появились побочные эффекты от их применения. Так, ведомство совместно с МВД несколько лет назад выявило большую партию фальсифицированных дорогих препаратов для онкобольных»,— пояснил глава Центра социальной экономики Давид Мелик-Гусейнов.

При этом ведомство совсем не проверяет препараты, которые для пациентов закупает государство, добавил он. По мнению эксперта, уменьшить объем некачественных препаратов мог бы полный перевод российских производителей на стандарты производства GMP, GDP, GPP. По ним фарминдустрия работает в Евросоюзе — производители, аптеки и дистрибуторы лекарств проходят проверку соответствия выданному сертификату качества раз в год. В России же этот переход еще идет и закончится к 2016 году.

Гендиректор DSM Group Сергей Шуляк и вовсе сообщил, что когда Росздравнадзор выявляет бракованную партию лекарств, он ее просто отзывает, а производителю даже не выписывают штраф. Кроме того, если в Россию разрешат ввозить препараты любым компаниям, а не только официальным дистрибьюторам, то доля брака на лекарственном рынке вырастет еще больше.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка