Ваш регион

+10°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Перед фактом19 октября 2009

В Магнитке арестовано 42 московских диплома

Стражи порядка ворвались в магнитогорский филиал Московского Государственного Университета Экономики, Статистики и информатики (МЭСИ) за день до торжественного вручения дипломов.

5281 просмотр 6
В Магнитке арестовано 42 московских диплома

Показали директору филиала разрешение на обыск, сложили новенькие корочки в картонную коробку, перемотали ее скотчем и забрали, как вещественные доказательства.
Сорок два  выпускника, успешно отучившихся по специальности «бухгалтерский учет, анализ и аудит», остались без денег и образования.
- Мы семь месяцев обучались по программе второго высшего образования  по форме экстернат, - рассказывают выпускники. - На платной основе, каждый отдал за обучение  40 тысяч рублей. Экзамен сдавали московским преподавателям в режиме онлайн-конференции. Почему арестовали наши дипломы, нам никто не объясняет.
Без дипломов выпускники не могут устроиться на работу. Многие встали на учет в Центр занятости.
- Моей дочери предложили высокооплачиваемую должность в «Газпроме», в сентябре она должна была приступить к работе, но без диплома бухгалтера ее туда не возьмут, - рассказывает мама выпускницы МЭСИ Галина Степанова.
Год назад в поисках достойного вуза женщина обошла десяток местных филиалов и остановилась на МЭСИ.
- Директор этого филиала показала мне и личную лицензию, и лицензию головного вуза, - рассказывает Галина, -  сказала, что по результатам ежегодных рейтингов  МЭСИ входит в число лучших вузов России. Я со спокойным сердцем заключила договор и дочь начала учиться. Однако через пару месяцев мы узнали, что лицензия филиала закончилась.
По словам директора магнитогорского  филиала МЭСИ Любови Белой, московское руководство МЭСИ предложило перевести слушателей в головной вуз до момента получения новой личной  лицензии. Со студентами сразу же заключили допсоглашение, из которого следует, что они получат статус выпускников госуниверситета.
Сотрудники ОБЭП ведут проверку, они подозревают, что работа магнитогорского филиала под лицензией МЭСИ неправомерна. А значит, дипломы могут оказаться недействительными. Выпускники настроены обращаться  в суд и в прокуратуру с требованием возместить ущерб.


КОММЕНТАРИИ
Милиции:
Заместитель  начальника следственного отдела при ОВД Магнитогорска по Ленинскому району Фидания Гимадиева:
- Сейчас ведется расследование. На филиал заведено уголовное дело по статье 171 УК РФ «Незаконное предпринимательство». Но решение о виновности примет только суд.
Института:
Директор магнитогорского филиала МЭСИ Любовь Белая:
- Я считаю, что дипломы изъяли незаконно, все документы у нас в порядке. Новую лицензию на наш филиал мы пока действительно не получили – не прошли проверку по квалификационным требованиям. Но ошибки уже исправлены. Надеюсь, что получим лицензию в ноябре.


СОВЕТ
Как не попасть в «неправильный» вуз?
В конце прошлого года Рособрнадзор обнародовал результаты плановой проверки вузов в двух регионах РФ – В Ханты-Мансийском автономном округе и в Воронежской области (Урал пока не проверяли). Соблюдение лицензионных правил и качество подготовки студентов  вызвали у министерства тревогу. Но черный список «неправильных» вузов Рособрнадзор не составил. А это значит, что мина для абитуриента может сработать в любом месте и в любое время.
1. Обратите внимание, сколько аудиторий у вашего  института. Если в одном и том же здании, которое, скорее всего, взято вузом в аренду, располагаются различные небольшие фирмочки и конторы, а студенты учатся в несколько смен, институт наверняка нарушает лицензионные требования.
2. Нормальные заведения имеют лицензию с максимальным сроком действия - на пять лет. Обратите внимание, сколько лет существует сам вуз. Желательно, чтобы он работал не менее пяти лет (прошел хотя бы один выпуск и имелись аккредитованные специальности).
3. Преподаватели должны находиться в штате, а не на договоре. Хорошо, когда заведующие кафедрами имеют научные степени: по крайней мере, кандидата наук, а лучше - доктора.
4. Никогда не покупайтесь на объявления типа «Высшее образование - за 500 рублей в месяц!». Если действительно хотите чему-то научиться, а не просто получить корочку, выбирайте серьезные вузы с хорошей репутацией.

 

Ульяна Шевченко

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

КП-Челябинск

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка