Ваш регион

+1°

утром +1°

днем +1°

USD

92.59

EUR

100.27

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

27 марта

Новости / Перед фактом5 августа 2015

Заброшенный стадион и дети, которым нечем заняться. Тренер по карате рассказал, что в Магнитке есть надежда только на бизнес

Магнитогорск. У нашего города есть все шансы воспитать чемпиона. Социальная ответственность и помощь в развитии спорта помогут принести неплохие бонусы.

10452 просмотра 18

В нашу редакцию обратились руководители школы восточных единоборств «Ashram» Владимир и Татьяна Лаптевы. Попросили разместить информацию, что школе нужна помощь. На вопрос какая именно, ответили – любая. В чем именно нуждается школа и как развиваются в городе восточные единоборства, выяснилось в процессе общения. 

Это больше, чем спорт!

Школа восточных единоборств «Ashram» работает на базе детско-юношеского центра «ЭГО» и школы № 34. Владимир Лаптев является заведующим спортивным отделом ДЮЦ «ЭГО», его супруга Татьяна – тренером. «Восточные единоборства могут дать детям и взрослым не только спортивную подготовку, но и образование для успешной адаптации и социализации», - объясняют Лаптевы.

Заброшенный стадион и дети, которым нечем заняться. Тренер по карате рассказал, что в Магнитке есть надежда только на бизнес

 

В настоящее время спортивный отдел ЭГО представлен боевыми искусствами: бокс, карате-до, айкидо и джиу-джитсу, кикбоксинг, а также силовыми видами спорта. Лаптевы ведут направления айкидо и карате. Также Владимир Лаптев является единственным в городе представителем карате JKS. Это одна из ведущих школ в мире, ставшая вместе со школой карате JKA основой для карате WKF - вида всестилевого карате.

Супруги всячески подчеркивают: в отличие от многих частных секций, которые не дают серьезного образования и подготовки, отвечают за результат.

Заброшенный стадион и дети, которым нечем заняться. Тренер по карате рассказал, что в Магнитке есть надежда только на бизнес

 

«Карате-до - пока неолимпийский вид спорта, к нему нужно серьёзно готовить, - отмечает Владимир. - Мы – муниципальное учреждение, мы даем образование и, выдавая квалификационные документы, гарантируем поступление в университет «на бюджет». Поэтому наши воспитанники получают еще и тренерскую специальность».

Дети и взрослые могут прийти и «с нуля» дойти до серьезных разрядов, позволяющих потом поступить в спортивные вузы не только на тренерскую специальность, но и на факультет управления, выбрать психологическое направление и т.д. Занимаются целыми семьями – клубная система. Взрослые потом и сами начинают тренировать.

Будут деньги – будут чемпионы

Владимир и Татьяна производят впечатление не просто увлеченных педагогов. Своим делом они живут, вкладывая в спорт и душу, и ресурсы. В отличие от многих тренеров, работающих, скажем так, исходя из имеющихся условий, они делают все возможное и невозможное, чтобы воспитанники показывали серьезные результаты. И у них получается – ребята и взрослые привозят кубки и медали со всех соревнований: от городских до международных. Собеседники устраивают экскурсию по центру. Возле стены - стенд с кубками и наградами. Более 20 кубков победителей – и это только за 2015 год.

Заброшенный стадион и дети, которым нечем заняться. Тренер по карате рассказал, что в Магнитке есть надежда только на бизнес

 

Проблема в том, что выше головы не прыгнешь. А хотелось бы… Карате-до вот-вот будет включено в программу Олимпийских игр. Тренеры уверены – они могут подготовить будущих олимпийских чемпионов. Но для этого нужно ездить на соревнования не только областные, но и европейские, и международные первенства. Если в Челябинск родители своими силами еще соберут 12-15 тысяч, то отправить ребенка на поездку в столицу, а тем более за рубеж уже смогут немногие. Управление образования, в ведомстве которого находится секция, такие поездки тоже не профинансирует. Хотя там, конечно, помогают – недавно выделили деньги на поездку в туристический лагерь. Но ведь еще нужны хороший зал, экипировка… Область изыскивать средства тоже не готова. Даже для поездок на соревнования. Так, по словам Владимира Лаптева, министр спорта Леонид Одер сказал: «У тебя там местная власть, они должны проявлять первую заботу и дать хотя бы 70%. Тогда мы сможем выделить остальное».

Заброшенный стадион и дети, которым нечем заняться. Тренер по карате рассказал, что в Магнитке есть надежда только на бизнес

 

В школе «Ashram» есть платные и бесплатные занятия. Если дети занимаются бесплатно, родителей просят приносить пожертвования. Кто сколько может: 1000, 500, 200 рублей. Кто-то не имеет возможности платить вообще. Но если ребенок способный, его не выгонят. Но все деньги идут не на развитие спорта, а на содержание помещений. Между тем, в «ЭГО» на секцию айкидо даже не могут выделить зал. Татьяне приходится водить воспитанников то в зал кикбоксинга, то в зал хореографии. Естественно, условия там не совсем подходят для карате и айкидо. 

«На развитие системы просто нет финансирования, - отмечает Владимир. - Мы получаем только зарплату. Тратим родительские, спонсорские, а зачастую и свои деньги, чтобы вывозить детей, чтобы они могли принимать участие в соревнованиях WKF. Надежда только на бизнес».

Даже б/у кимоно приносите!

Заброшенный стадион и дети, которым нечем заняться. Тренер по карате рассказал, что в Магнитке есть надежда только на бизнес

 

Помощь нужна любая: баннеры, информационная поддержка, приобретение экипировки и инвентаря, предоставление автобуса, покупка билетов. В школе «Ashram» готовы принять б/у кимоно и экипировку, потому что приходят заниматься ребята, у которых нет денег даже форму. Ведь только на экипировку надо порядка 12 тысяч рублей. Чем выше уровень спортсмена, тем серьезнее требования: кимоно для ката, кимоно для кумитэ, накладки, шлемы... А сколько талантливых ребят не могут поехать на соревнования?!

Сейчас секции в «ЭГО» срочно нужно приобрести разборное покрытие, это вопрос 60-80 тысяч. Нужно найти финансирование на ремонт крыльца, баннеры, обрезку деревьев. С сентября по декабрь 2015 года воспитанникам школы «Ashram» предстоит порядка восьми выездов на соревнования. Четыре – областных и четыре – на международные турниры.

«Чтобы отправить 7-8 летнего ребенка на региональные соревнования, нужно тысяч 12. Два-три раза в год, допустим, семья это сможет себе позволить. А если выезжать на европейские соревнования? Туда даже экипировка нужна другая, - рассказывает Татьяна Лаптева. - Мы тянем на себе буквально все. Отчитываемся за каждую копейку. Но и там, и там все деньги уходят на содержание помещений и ремонты. Поэтому мы не можем выйти на более высокий уровень».
Заброшенный стадион и дети, которым нечем заняться. Тренер по карате рассказал, что в Магнитке есть надежда только на бизнес

 

Супруги организовали секцию в школе № 34 на улице Вокзальной. Там, чтобы не платить аренду, взяли на себя обслуживание школы: ремонт помещений и электропроводки, обрезку деревьев. Свои залы оборудовали полностью сами за счет собственных средств и средств инструкторов. Живя и работая в не самом благополучном районе города, пытались всеми силами привлечь предпринимателей к его благоустройству:

«Вокзал - это небольшая помойная яма, где хоть какая-то должна быть отдушина. Именно районы от паровоза и до калибровки. Мы там живем, мы там работаем и видим: там огромный потенциал для развития спорта. Там заброшенный стадион, который завален бутылками от боярышника и шприцами. Дети бьют бутылки на сломанных детских площадках, потому что им просто нечем заняться. Хотелось бы найти спонсоров, которые помогли бы привезти хоть какую-то спортплощадку. Мы могли бы сами все установить».

А бонусы неплохие!

При этом Владимир не стоит с протянутой рукой, а предлагает варианты взаимовыгодного сотрудничества. Во-первых, предприниматель, который будет оказывать школе финансовую поддержку, сможет совершенно бесплатно заниматься сам или привести своего ребенка и получить спортивное образование. 

Во-вторых, у предпринимателя появится возможность рекламировать свой бизнес на самом высоком уровне. Поездки на международные соревнования, реклама, транслируемая на федеральные каналы – все это бонусы за поддержку спорта.

Еще одна уникальная возможность – налаживание деловых связей и контактов с серьезными партнерами как в России, так и за рубежом. К примеру, представители японской школы карате, которую Владимир Лаптев представляет в Магнитогорске, готовы оказать поддержку в развитии бизнеса.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото - спортивный клуб "ASHRAM-Восточные Единоборства"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка