Ваш регион

+1°

утром -1°

днем -1°

USD

92.26

EUR

99.71

Пятница

29 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

Новости / Перед фактом6 августа 2015

«Мы не так популярны у вас, как «Шансон». Журналисты «Эха Москвы» в Магнитке поднялись на смотровую площадку

Магнитогорск. Журналисты радиостанции «Эхо Москвы» Александр Пикуленко, Всеволод Бойко и Любовь Комарова приехали в Магнитогорск пятого августа. Сегодня они рассказали журналистам и слушателям о своих впечатлениях о городе.

11057 просмотров 26

Встреча состоялась в библиотеке Крашенинникова. В зале собралось порядка 40 радиослушателей и городские журналисты. Как отметил Александр Пикуленко, его поразил тот факт, что в Магнитогорске тоже слушают «Эхо Москвы»:

«Мы не так популярны, как «Шансон», не в обиду будет сказано, я посмотрел, что слушают в городе. Но наш слушатель тоже есть».

Александр Пикуленко напомнил, что цель автопробега в общении с теми, кто находится с другой стороны микрофона. Магнитогорск в маршруте 11-й по счету город. Предыдущим был Курган, о котором у журналистов остались негативные воспоминания. По их словам, это «самый ужасный город» с интересными людьми. Они припомнили, что перед местным «рестораном» стояли дорогие автомобили с приметными номерами. И задались вопросом, почему хозяева этих машин не помогают городу в процветании. Магнитогорские слушатели тему разговора не поддержали.

А в Магнитогорске журналисты первым делом посетили смотровую площадку:

«Мы ввели в навигаторе «Магнитная гора», – начал рассказ Всеволод Бойко, – навигатор ничего не нашел, тогда мы взяли из «Википедии» координаты и вставили их в навигатор. Он показал нам точку в чистом поле. Привез нас на площадку некую, где дорога заканчивается, и начинается колея, идущая в гору».

Александр Пикуленко признался, что поверил фразе из литературного произведения: на месте горы Магнитной якобы поставлен памятник первостроителям Магнитки – «палатка»: В своем блоге они написали: «Чтобы пойти на штурм высоты, Сан Санычу (Пикуленко, прим.ред.) хватило примитивной провокации Севы Бойко: «Ну что, поехали?» Колея терялась, изворачивалась, приводила нас в тупики, отовсюду лезли острые куски породы, но вершину мы всё-таки покорили».

«Я до приезда сюда был твердо уверен, что «палатка» стоит на вершине горы Магнитной. Когда я к «палатке» приехал, меня стали терзать смутные сомнения, что что-то не так», – с улыбкой сказал Пикуленко.

Попытался разубедить в представлениях автообозревателя и командора пробега о Магнитке экономист Виктор Барабанов: «Никакой Магнитной горы нет, подняться вы на нее не могли. Магнитная гора – это поэтический образ, – сказал Барабанов, отвлекшись на объяснения, что история – не его специализация. – Что я помню, это система холмов, по-моему, их пять, у всех есть свои названия собственные, часть так называемой горы Магнитной является глубоким карьером. Но поднявшись на один из холмов, можно считать, что вы поднялись на гору Магнитную».

Отметим, что на подъезде к Магнитогорску журналисты остановились в Степном, где протестировали местный кофе за 35 рублей, который пришлось вылить. Дороге Курган-Магнитогорск Александр Пикуленко поставил 9 баллов из 10.

«Мы не встретили ремонта дорог, не натыкались постоянно на светофоры — прекрасная ровная дорога. Так что в радужном настроении въехали в Магнитогорск».

Напомним, что после завершившейся встречи журналисты отправились в экскурсию по городу и комбинату.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото взято из блога радиостанции "Эхо Москвы"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка