Ваш регион

+26°

вечером +18°

ночью +10°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Новости / Перед фактом7 августа 2015

«Давно ждали, что неладное случится». Пожарные навестили жильцов дома, где наркоман устроил пожар

Магнитогорск. В Орджоникидзевском районе города прошел очередной профилактический рейд.

6982 просмотра
«Давно ждали, что неладное случится». Пожарные навестили жильцов дома, где наркоман устроил пожар

Инспекторы отдела надзорной деятельности № 2 и огнеборцы Магнитогорского пожарно-спасательного гарнизона побывали в гостях у горожан, проживающих в домах, расположенных на улице 50-летия Магнитки.

Несмотря на то, что по сравнению с прошлым годом рост пожаров снизился, как и число погибших, пострадавших же стало больше, поэтому пожарные еще раз решили предупредить горожан об опасности несоблюдения правил пожарной безопасности.

Первым огнеборцев встретил пожилой мужчина, он сообщил, что проживает в этом доме уже много лет, и за все время в нем пожаров не было, в подъездах никто не курит и правила пожарной безопасности соблюдает. Вот и сейчас, уезжая на дачу в сад, проверил, все ли электроприборы выключены. Получив памятку о пожарной безопасности, мужчина поблагодарил за внимание со стороны сотрудников чрезвычайного ведомства.

Однако не всем так повезло с соседями. В соседнем доме семь дней назад пожарные эвакуировали жильцов из-за пожара, который произошел в ночь с 31 июля на 1 августа. Все в доме уже мирно спали, когда одна из жительниц, проживающая на 11 этаже, почувствовала запах дыма. Проверив все в своей квартире, девушка вышла в коридор и замерла от ужаса: он был заполнен едким дымом, а особенно густой дым шел из соседней квартиры. Одев наспех детей, девушка вывела их на улицу и вызвала пожарных.

«Мы давно ждали, что неладное случится с этой квартирой, там наркоман проживает. К нему постоянно такие же гости приходят. И в 4 утра в дверь к нему стучат и в 12 ночи, у меня дети даже вздрагивают от страха. А еще ему бывшая жена иногда ребенка оставляет, хорошо хоть, что в этот день не оставила, малыш мог бы пострадать. Мы когда на улицу убегали от дыма и то надышаться успели, не представляю даже, что у него было в квартире», - рассказывает Альмира Рахмангулова, очевидец происшествия.

Приехавшие на помощь пожарные эвакуировали еще 20 жильцов дома, а хозяина квартиры спасли через окно с помощью автолестницы, железная дверь же настолько раскалилась от огня, что до нее невозможно было дотронуться, ее пришлось срезать с помощью специального аварийно-спасательного оборудования. Все вещи и мебель были охвачены огнем. Пожар удалось ликвидировать без жертв.

Поговорив с Альмирой, огнеборцы тут же замечают ряд нарушений в коридоре: на подоконнике стоят пепельницы, а эвакуационный выход захламлен старой бытовой техникой, что в случае очередного пожара существенно затруднит спасение людей. Инспекторы пообещали отправить все предписания с нарушениями в домоуправляющую компанию для их скорейшего устранения.

Однако не все благодарили профилактическую группу за внимание к своим персонам и не все делились воспоминаниями о пережитом. Некоторые жильцы отказывались открывать двери, сообщая, что и так все знают о правилах и в напоминаниях не нуждаются.

«Хорошо, что не нуждаются, - говорят пожарные, - главное, чтобы знания не подводили горожан и их квартиры не горели».
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка