Ваш регион

утром -2°

днем -1°

USD

92.26

EUR

99.71

Пятница

29 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

Новости / Перед фактом11 августа 2015

Еще три больших сосны. В Магнитке продолжается высадка крупногабаритных деревьев

Магнитогорск. Сегодня в течение всего дня идет работа по высадке крупногабаритных деревьев в сквере Победы на пересечении проспекта Ленина и улицы Труда.

7397 просмотров 6
Еще три больших сосны. В Магнитке продолжается высадка крупногабаритных деревьев

С 1 июня 2015 года в парках и скверах города уже высажено 115 сосен. Сегодня к этому числу прибавится еще три сосны. Работу сотрудников МБУ «ДСУ» возглавляет мастер цеха озеленения Зиля Факиева. По ее словам, высадка деревьев – это поэтапная и непростая работа. С 7:00 утра сегодняшнего дня её коллеги приступили к работе. На специальной машине-«пересадчике» бригада уезжает в лес за деревом, умная техника выкапывает сосну вместе с землей таким образом, чтобы максимально не повредить корни. Затем привозят ее в парк и сажают в заранее подготовленную яму. Финальная часть - работа лопатами: сотрудники утрамбовывают землю, чтобы не осталось пустот. 

«На совершение всех этих действий уходит около трех часов времени на одно дерево. Сегодня мы планируем посадить три сосны, закончив работу примерно к четырем часам дня. Затем приедет поливальная машина, которая польет не только сегодня посаженные, но и все деревья этого сквера», - рассказывает Зиля Факиева.
Еще три больших сосны. В Магнитке продолжается высадка крупногабаритных деревьев Еще три больших сосны. В Магнитке продолжается высадка крупногабаритных деревьев Еще три больших сосны. В Магнитке продолжается высадка крупногабаритных деревьев

По ее словам, ели высаживать лучше зимой, пихты вообще не приживаются в Магнитогорске, а вот сосны более неприхотливые деревья и довольно спокойно переживают пересадку в летний период. К слову, сотрудники учитывают и то, как росло дерево на своем предыдущем месте относительно сторон света – в парке северная сторона дерева вновь смотрит на север - это способствует минимизации стресса для живого дерева.

Еще три больших сосны. В Магнитке продолжается высадка крупногабаритных деревьев
Еще три больших сосны. В Магнитке продолжается высадка крупногабаритных деревьев
Еще три больших сосны. В Магнитке продолжается высадка крупногабаритных деревьев

«В этом году сосны почему-то желтеют не только в скверах и парках, но и в лесу. Я думаю, что это связано с экологическими нарушениями, возможно, это происходит из-за заводских выбросов», - делится Зиля Факиева.

В планах МБУ «ДСУ» на летний период высадка еще 16-ти деревьев в Музыкальном сквере и 20-ти – в парке Трех поколений.

«Мне хочется обратиться ко всем жителям города с просьбой не ломать деревья. Во-первых, вырастить дерево – это тяжелый труд, а во-вторых, не забывайте, что они живые!», - отметила мастер.

К слову, в 2016 году исполняющий полномочия главы города Виталий Бахметьев дал поручение высадить в городе 500 крупногабаритных деревьев.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Александра Петрова, специально для "Верстов.Инфо", фото Алексея Верстова

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Теги новости: деревья, высадка, сквер, дсу, а10

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка