Ваш регион

+24°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Новости / Перед фактом13 августа 2015

Или платите, или готовьтесь мерзнуть. Трест «Теплофикация» накажет должников Магнитки

Магнитогорск. У жителей частного сектора есть время только до 25 августа, чтобы провести ревизию тепловых пунктов и элеваторных узлов.

10638 просмотров 10
Или платите, или готовьтесь мерзнуть. Трест «Теплофикация» накажет должников Магнитки

Иначе качество обслуживания во время отопительного сезона может сильно пострадать, предупреждают в тресте «Теплофикация». Несмотря на это, на сегодняшний день лишь треть горожан произвела необходимый ремонт, а еще меньше магнитогорцев оплатили долги за ЖКУ.

«Отказываясь по каким бы то ни было причинам от исполнения своих обязательств, закрепленных в договоре на обслуживание, собственники жилья становятся проблемой не только для муниципалитета, но и для себя. После отопительного сезона элеваторные узлы и тепловые пункты часто приходят в негодность. Использовать их без проверки и ремонта накладно и в некоторых случаях опасно, ведь инфраструктурные элементы могут не выдержать нового напора, и тогда случится авария», – предостерегают в тресте.

По условиям договора собственников жилья с ресурсоснабжающей компанией, после завершения отопительного сезона и до начала следующего потребитель за свой счет обязан провести ревизию арматуры и изоляции, ремонт задвижек, покраску трубопроводов, на ограничительном устройстве должна быть пломба «Теплофикации». Провести эти работы недорого. Намного дороже обойдется восстановление после аварии.

Примеры добросовестных и недобросовестных владельцев домов имеют не только в левобережье. На данный момент треть домов частного сектора Магнитогорска не прошла ревизию. До 25 августа сделать это можно бесплатно. Тем же, кто решит готовиться к отопительному сезону после его начала, придется заплатить.

Еще одна проблема, которая касается как частного жилого сектора, так и многоквартирных домов, - растущие долги за жилищно-коммунальные услуги.

«У нас ограничены методы влияния на недобросовестных жителей. Уговоры не работают, объявления тоже. Самый действенный метод – установка ограничительных устройств. Во время отопительного сезона в домах неплательщиков, к которым применен такой метод, температура останется плюсовой, но комфортной она точно не будет. Ограничитель снимается, когда начинает производиться регулярная оплата и ликвидация долга», – комментирует начальник участка по эксплуатации тепловых сетей промышленного района левобережной части Леонид Чурашов.

Самый высокий процент должников – в поселке Новотуковом. Следом за ним – поселки Березки и Чапаева.

По всем возникающим вопросам магнитогорцы могут обращаться в участки теплофикационных вводов. Жители Ленинского района и примыкающей к нему части Правобережного по телефонам: 26-08-12 и 26-08-13, Орджоникидзевского и прилегающей к нему части Правобережного: 31-34-36 и 31-34-36. Граница частей Правобережного района пролегает через остановку «Юность». Жители левобережья с вопросами могут обращаться по телефонам: 29-45-27 и 29-45-82.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка