Ваш регион

+19°

днем +27°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

20 апреля

19 апреля

Новости / Перед фактом13 августа 2015

Ждали своей очереди 25 лет. В Магнитке установят новые памятники погибшим фронтовикам

Магнитогорск. Сегодня в администрации города прошло совещание по вопросу установки памятников на могилах участников Великой Отечественной войны.

5890 просмотров 3

Рабочее совещание прошло в кабинете замглавы города Вадима Чуприна. По его словам, на эти работы будут потрачены не только областные, но и городские средства. Всего до конца года в Магнитке планируется установить 306 памятников. Отметим, именно столько мемориалов было в областном реестре до 12 июня 1990 года. Спустя 25 лет на могилах этих участников Великой Отечественной войны всё же появятся новые надгробия. Остальные памятники, попавшие в эту очередь после распада СССР, устанавливаются уже по линии министерства обороны.

«На 9 мая у нас было 299 заявлений, на 13 августа их 306. В год 70-летия Победы это наш долг - привести в порядок могилы тех, кто отдал свою жизнь за Родину», - отметил Чуприн.

В июне по решению и.п. главы города Виталия Бахметьева на эти цели дополнительно выделили 1 миллион рублей, которых хватит на установку 70 памятников. Область оплатила еще 99. Уже в августе городской бюджет выделил на оставшуюся часть мраморных плит дополнительно 1,8 миллиона рублей.

Ждали своей очереди 25 лет. В Магнитке установят новые памятники погибшим фронтовикам

По словам Чуприна, стоимость одного мраморного памятника составила 14 300 рублей. Все работы по установке будет производить МП КПРУ. Десять человек отказались от установки памятника своим родственникам, погибшим на фронте, потому как привели в порядок могилы за свой счет. Вадим Чуприн отметил, что власти вернут людям потраченные деньги - по 14,3 тысячи рублей.

Отметим, что активная работа начнется уже в конце августа, когда будут установлены первые пять памятников. Причем устанавливать надгробия будут в течение сентября-октября, если позволит погода.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка