Ваш регион

+26°

вечером +18°

ночью +10°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Новости / Перед фактом14 августа 2015

«Искоренять мат на производстве - бессмысленно!» Социологи сравнили Магнитку со скороваркой

Магнитогорск. Специалисты, которые проводили исследования на крупнейших предприятиях Урала, отмечают, что мат на производстве всегда был, есть и будет.

8569 просмотров 5
«Искоренять мат на производстве - бессмысленно!» Социологи сравнили Магнитку со скороваркой

Директор социологического центра Андрей Мозолин в интервью «Российской газете» рассказал, что мониторинг проводился с 2005 по 2011 год на Нижнетагильском и Магнитогорском металлургических комбинатах, Уралвагонзаводе, Уральском компрессорном заводе и нескольких строительных компаниях. Социологи хотели узнать о корпоративной культуре на уральских предприятиях.

Помимо прочего Андрей Мозолин попытался сравнить Нижний Тагил и Магнитогорск. По его словам, эти города очень схожи по экономической структуре, но отличаются типом корпоративной культуры.

«К примеру, в ходе мониторинга всплыл один интересный факт: уровень социальной напряженности в Нижнем Тагиле оказался ниже, чем в Магнитогорске, хотя уровень преступности был выше. Дело в том, что Нижний Тагил стоит на оживленной трассе, вокруг - малые города, до Екатеринбурга - всего 130 километров. Магнитка же - это «скороварка»: до ближайшего Южноуральска - 212 километров, до Челябинска - 300 с лишним. Там обязательно нужны общегородские мероприятия, чтобы народ мог «выпустить пар», - цитирует Мозолина «РГ».

Также он рассказал, что исследование показало - нецензурные слова всегда были, есть и будут на уральских заводах. По мнению директора социологического центра, мат зачастую используется не только из-за сильной эмоциональной окраски, но и потому, что понятны людям разных социальных групп, возрастов.

«Искоренять мат на производстве, я считаю, бессмысленно, а вот попробовать его вытеснить можно. Русский язык очень богат, скажи фразу «иди ты» - и сразу куча версий, куда, с кем, зачем. Когда вводится новый язык, где у терминов нет исторических, семантических корней, скорость управления повышается многократно. Тяжело внедрять, но эффективно», - заключил специалист.

С тем, что искоренение мата на производстве в принципе невозможно, согласен и доцент кафедры русского языка и литературы Челябинского госуниверситета Михаил Родионов, который и сам в молодости работал на заводе.

«Там часто, когда план особенно горит, эмоции распирают, мат становится способом разрядки. Либо это просто попытка человека глянец цивилизации на какое-то время с себя снять и пожить некой естественной жизнью, не той, которую нам общественные рамки определяют», - цитирует Родионова «Эхо Москвы в Челябинске».
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка