Ваш регион

+2°

утром +10°

днем +16°

USD

92.13

EUR

98.71

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

Новости / Перед фактом24 августа 2015

Бюджет дефицитный, а так все в порядке. Борис Дубровский рассказал Владимиру Путину, как живет Челябинская область

Москва. Глава региона рассказал президенту о состоянии экономики Челябинской области.

10807 просмотров 32
Бюджет дефицитный, а так все в порядке. Борис Дубровский рассказал Владимиру Путину, как живет Челябинская область

Теперь Владимир Путин в курсе, что у нас все стабильно. Безработица низкая, политических и социально-трудовых конфликтов нет, почти нет долгов по зарплате. Посевы хорошие, урожайные перспективы тоже. Южный Урал полностью обеспечивает себя сам всеми жизненно важными продуктами питания.

Кроме того, растут в регионе и индекс промышленного производства, и  грузооборот автотранспорта, и объемы добычи полезных ископаемых.

«Это в основном, конечно, заслуга металлургов, наших основных драйверов этого года. У них рост 3,5 процента. Очень неплохо показала себя добывающая отрасль. У нас пошёл в работу новый медный рудник «Русской медной компании» – плюс 28 процентов. Очень ровно в принципе работают отрасли, которые связаны с металлургией. Всё это достаточно стабильно», – прокомментировал Борис Александрович.

В плюсе энергетики, аграрии, производители электрооборудования, трубники. Нелегко приходится машиностроителям, но областное правительство контролирует ситуацию. Реализуется региональный антикризисный план и программы в муниципалитетах.

За полгода консолидированный бюджет области получил 60,9 миллиарда рублей налоговых и неналоговых доходов – на 13% или 7 миллиардов больше, чем за аналогичный период прошлого года. Поступления по налогу на прибыль выросли на 87,2% или на 8,5 миллиарда рублей. Но переплаты составляют 7,7 миллиарда рублей и могут быть изъяты из бюджета по заявлениям предприятий. Стабильно поступает НДФЛ (+0,9%, 22 миллиарда рублей).

Растут в регионе зарплата (+7,6%) и реальные доходы населения (+2%), на 5% повышена зарплата бюджетников и реализуется инициатива по повышению зарплаты работникам негосударственного сектора (в ней участвует более 120 крупных предприятий). По итогам 2014 года средняя зарплата по региону оказалась выше прогнозных показателей (план 27,3  тысячи рублей, факт - 28 тысяч рублей). Поэтому немного не дотянули до уровневых показателей отдельные категории бюджетников. Причем наибольший прирост у врачей, которые сейчас в среднем получают 44,4 тысячи рублей (+55%). Учителя же, по данным Бориса Дубровского, в среднем зарабатывают 29,8 тысячи рублей.

Также Владимира Путина интересовали ход подготовки Челябинской области к новому учебному году, зимнему отопительному сезону, единому дню голосования; охват детей дошкольным образованием (от 3 до 7 лет – более 98%, от 1 до 7 лет – 80%; очереди: от 0 до 3 лет – 82,9 тысячи детей, от 1 до 7 лет – 91 тысяча); демографическая ситуация (всплеск рождаемости: за полгода родился 23751 ребенок); обеспеченность жильем на 1 человека (более 25 квадратных метров); ход расселения ветхо-аварийного жилья (при плане в 49,5 тысячи «квадратов» - 82,4 тысячи «квадратов») и реализации социальных Указов и поручений Президента РФ (на них потрачено из областного бюджета 17,7 миллиарда рублей).

Еще Владимир Владимирович спросил главу нашего региона о состоянии бюджета Челябинской области.

«Бюджет дефицитный. Но нам удалось прокредитоваться в коммерческих банках, мы торговали [получали] кредиты в прошлом полугодии, поэтому они у нас льготные – 11 процентов, и мы их выбрали, эти 11 процентов. Очень неплохо в этом периоде иметь такие кредиты. У нас деньги даже на остатках [есть]», – ответил ему Борис Александрович. 
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка