Ваш регион

+8°

ночью +1°

утром +6°

USD

92.75

EUR

100.75

Вторник

9 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

9 апреля

Новости / Перед фактом28 августа 2015

«Ашан» в случайные города не приходит. И.п. главы рассказал о зарплатах, льготах и экономическом росте

Магнитогорск. Перед новым годом, пусть и учебным, принято подводить итоги. И.п. главы города Виталий Бахметьев рассказал о текущей социально-экономической ситуации в городе.

16582 просмотра 54
«Ашан» в случайные города не приходит. И.п. главы рассказал о зарплатах, льготах и экономическом росте

На августовском совещании работников образования и.п. главы города Виталий Бахметьев подвел итоги социально-экономического развития Магнитки в первом полугодии 2015 года. Он отметил, что выручка от реализации продукции в 2015 году по сравнению с 2014-м выросла на 23%, составив 210 млрд рублей. Значительный рост показателей объясняется тем, что основным поставщиком продукции является ММК и во многом связан с девальвацией рубля. Бюджет города (налоговые поступления) текущего года в сумме составили 1 млрд 600 миллионов рублей, этот показатель ниже, чем в 2014, на 27 млн рублей. Рост фонда заработной платы в 2015 году составил 4,5%. Средняя зарплата в городе (Магнитка является лидером по Челябинской области ) - 32 318 рублей. Однако, как отметил Виталий Бахметьев, рост заработной платы не поспевает за ростом цен в магазинах.

Садики, школы и зарплаты педагогов

Что касается распределения средств бюджета, то в этом вопросе приоритетными остаются отрасли социальной сферы. Так, в нашем городе выше областного показатель охвата дошкольным образованием детей в возрасте от 1 до 7 лет. В первом полугодии 2015 года состоялся ввод в эксплуатацию здания д/с № 100 по адресу Завенягина, 1/4 на 230 мест. В понедельник, 31 августа, планируется открытие детского сада на улице Бибишева на 75 мест. До конца года в мэрии планируют открыть еще 4 садика в 145 и 148 микрорайонах. Благодаря региональным и федеральным субсидиям в общей сложности в 2015 году на садики было потрачено 717 миллионов рублей.

«Это хорошие показатели по вводу детских садов в эксплуатацию, позволившие закрыть порядка 1100 мест», - уточнил Виталий Бахметьев.

Строить, правда, необходимо не только детские сады, но и школы. «Давно назрела необходимость в новой школе в юго-западной части города. - отметил Бахметьев. – В правительство региона отправлена заявка на выделение субсидии на строительство школы в 134 микрорайоне, я думаю, что вопрос будет решен положительно. Надо костьми лечь, но в следующем году заложить школу. В 2017 году нужно сдать еще одну школу».

Важный индикатор благополучия города и системы образования – уровень зарплаты педагогов. По словам и.п. главы города, средняя зарплата педагогических работников школ в первом полугодии 2015 года составляла 34 тысячи 309 рублей, работников детских садов – 25 тысяч 11 рублей, а работников учреждений дополнительного образования 29 тысяч 142 рубля.

Что касается сферы здравоохранения, то основной проблемой для города по-прежнему остается низкая укомплектованность врачебными кадрами, отметил Бахметьев.

Цените льготы! Пока не отменили…

Магнитка – единственный город области, где сохраняется полностью бесплатный проезд для пенсионеров на общественном транспорте, что обходится бюджету в 275 млн рублей. В следующем году вопрос сохранения данной льготы еще будет рассматриваться, так как это очень затратно для города.

«Ни один муниципалитет области не возит пенсионеров бесплатно полный месяц», - подчеркнул Виталий Викторович.

Также для школьников и студентов проезд на общественном транспорте по-прежнему (с 2008 года) составляет 6 рублей. За первое полугодие 2015 года по льготному тарифу было совершено 1,5 миллиона поездок. Для дошкольников проезд в общественном транспорте – бесплатный.

Еще одна мера соцподдержки для нуждающихся семей – льготное питание. Его получают 15 тысяч школьников. Большую часть затрат на бесплатное горячее питание (85%) компенсирует местный бюджет. По-прежнему сохраняются компенсации за оплату детского сада, данными льготами пользуются 5,5 тысячи детей. Плата за детский сад в Магнитогорске ниже средних цифр по области.

Строительство и благоустройство

Виталий Бахметьев призвал обратить внимание на то, что подход к благоустройству города изменился коренным образом. Уборка стала постоянной, увеличилось финансирование по текущему ремонту и содержанию объектов муниципальной собственности. Особое внимание стало уделяться скверам и паркам. Для этого была разработана специальная программа, предусматривающая не только установку наружного освещения, ремонт фонтанов и гранитных ограждений, посадку деревьев, но и патрулирование парков охранными организациями.

В 2015 году было выделено 317 миллионов рублей на строительство и ремонт дорог. Это ниже цифры 2014 года (400 млн рублей). Но в 2016 году сумма будет «компенсирована» - на дороги планируется выделить 500 млн.

Кстати, в 2015 году продолжился рост жилищного строительства. В 1-м полугодии 2015 года введено 166 м2 жилья. Это хорошие показатели, «но вызывает опасения реализация этого жилья, потому что ипотечное кредитование доступно не для всех жителей Магнитогорска».

Рояль, Сурдлимпиада и Ашан

Среди наиболее значимых мероприятий, прошедших в 2015 году, Виталий Бахметьев отметил 18-е Сурдлимпийские игры, покупку рояля и визиты пианиста Дениса Мацуева и дирижера Валерия Гергиева. В сентябре город начнет реализацию программы ГТО, а в ноябре в Магнитке пройдет чемпионат России по тайскому боксу.

И.п. главы города рассказал, что Магнитка с позитивом смотрит в будущее «несмотря на негативные тенденции в отечественной экономике».

«В Магнитогорске экономическая ситуация стабильная и позволяет строить планы на будущее, - резюмировал Бахметьев. - Мы ожидаем, что основные экономические показатели будут только расти».

В качестве примера он привел вход в город торговой сети «Ашан», отметив, что «эти люди в случайные города не приходят, значит, они сделали оценку городу и считают, что Магнитогорск – город будущего».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка