Ваш регион

+24°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Новости / Перед фактом28 августа 2015

Зато на дороги вернут автобусы! Виталий Бахметьев предупредил, что проезд в общественном транспорте подорожает

Магнитогорск. Это связано с экономической ситуацией в стране и вступлением в силу нового федерального закона № 220 о пассажирских перевозках.

17302 просмотра 25
Зато на дороги вернут автобусы! Виталий Бахметьев предупредил, что проезд в общественном транспорте подорожает

Как объяснил на расширенном аппаратном совещании начальник «транспортного» управления Дмитрий Борисенко, закон предполагает два вида перевозок: по регулируемым и нерегулируемым тарифам. В первом случае стоимость проезда утверждается профильным Министерством и администрацией, а с муниципалитетом перевозчик заключает контракт. Во втором случае предприниматель сам называет цену, если с ним заключен договор по итогам открытого конкурса на маршрут.

В Магнитогорске сначала пройдут заключения контрактов, а потом на юридически свободные маршруты власти объявят конкурс. До этого администрация пересмотрит технические требования для транспорта и маршрутную сеть. По словам Дмитрия Борисенко, результатом этой работы станут идентификация нелегальных перевозчиков и ограничение количества маршрутных такси.

«Этот закон Госдумы мы ждали с 2007 года, почти 8 лет его не было, и каждый муниципалитет в каждом городе России по-своему выкручивал руки перевозчикам и пытался навести порядок, – прокомментировал председатель МГСД Александр Морозов. – Прокуратура это оспаривала, Верховный суд тоже, Антимонопольный комитет вставал на сторону перевозчиков. Не потому, что люди были против наведения порядка, а потому, что не было закона. И, наконец, этот закон вышел. И результат его появится не завтра, а только в середине следующего года, когда все поэтапно нормализуется.

И.п. главы Виталий Бахметьев заявил о необходимости участия муниципального автотранспортного предприятия в конкурсе:

«При организации маршрутов мы должны учесть работу нашего муниципального транспорта, - сказал градоначальник. – Мы сняли с линии крупногабаритные автобусы, маршрутки не возили жителей с комфортом, много нареканий от горожан по этому поводу. Если будет маршрут дополнительно организован, это будет конкурс. Мы не поможем отдать предпочтение муниципальному предприятию, но мы должны побороться, и я считаю, должны вернуть автобусы на дороги при условии, что выиграем конкурс. Автобусы у нас в городе есть»

Также Виталий Бахметьев заявил о возможном росте цен на перевозки в маршрутках:

«Мы должны понимать, что регулироваться тариф больше не будет, тариф будет расти. Мы уже провели встречу с частными перевозчиками, и они все прекрасно понимают, но, как они говорят, и это, наверное, правильно, регулировать тариф будет рынок. Рост тарифов не будет максимальным, потому что рынок конкурентный… Но нам не нужно допустить сговора».
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка