Ваш регион

+12°

вечером +9°

ночью +4°

USD

94.07

EUR

99.93

Вторник

16 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

16 апреля

Новости / Перед фактом2 сентября 2015

Ладно презервативы, а дефибрилляторы?! Медведев «завернул» идею импортозамещения медицинских изделий

Россия. Премьер-министр Дмитрий Медведев заявил во время встречи с активом «Единой России» в Рязани, что ограничения госзакупок на медицинские изделия пока не будет.

6388 просмотров 5
Ладно презервативы, а дефибрилляторы?! Медведев «завернул» идею импортозамещения медицинских изделий

Отвечая на вопрос председателя местной гордумы и врача Владимира Швецова, Дмитрий Медведев заявил о блокировке проекта поправок в постановление правительства.

«Я его пока завернул ровно потому, что у нас должна быть 100%-я уверенность, что если мы закрываем какую-то позицию (например, аппарат искусственной вентиляции легких), то тогда наши точно не хуже, а самое главное, что их можно будет купить и поставить», - цитирует Медведева его сайт.

Перед введением импортозамещения медизделий правительство должно быть уверено, что все больницы и поликлиники оснащены работоспособным оборудованием.

«Естественно, если мы какие-то решения будем принимать, то мы их обязательно 100 раз обсудим, прежде всего, с основным потребителем, а это в данном случае медицинское сообщество. И вот когда вы нам сами скажете, «знаете, вот по конкретной номенклатуре мы можем точно сказать, что наши не хуже, наших достаточно», тогда мы это делаем. А если есть какие-то сомнения, лучше здесь немножко подождать», - заявил Медведев.

Ранее Минпромторг предложил ограничить закупки иностранных бинтов, тампонов, аппаратов УЗИ, рентгена, инкубаторов для новорожденных, дефибрилляторов.

Предложение публично поддержал главный санитарный врач Геннадий Онищенко. Российское медицинское сообщество подписало петицию на портале Change.org с требованием его не принимать.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка