Ваш регион

+13°

ночью +9°

утром +15°

USD

92.01

EUR

98.72

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

26 апреля

Новости / Перед фактом3 сентября 2015

Аферист или инноватор? Питерский бизнесмен предлагает построить в Магнитке надземное метро

Магнитогорск. С этим предложением выступил некто Ринат Бичурин, который пообещал жителям города металлургов бесплатный общественный транспорт.

11644 просмотра 21
Аферист или инноватор? Питерский бизнесмен предлагает построить в Магнитке надземное метро

Бичурин сразу обозначил, что он предприниматель из Санкт-Петербурга, который намерен по всей стране строить частное надземное метро. При этом, по его словам, оно будет полностью бесплатным для жителей. Затраты на перевозку пассажиров будут покрываться за счет доходов от аренды коммерческих помещений на станциях метро.

Отметим, что Бичурин создал группу «ВКонтакте», в которой продвигает свой проект. Он заверяет, что 1 сентября разослал предложения о строительстве надземных веток метро сразу в 15 городах страны с населением свыше 300 тысяч человек. В их число попал и Магнитогорск. До этого Бичурин пытался продвигать свой проект в городах-миллионниках и получил немало отказов.

В беседе с корреспондентом «Верстов.Инфо» предприниматель рассказал, что в Магнитке он планирует возвести надземную ветку протяженностью 30 километров. У магнитогорского метро будет 20 станций.

«Стоимость проекта составит более 9 миллиардов рублей. Строительство Нового метро Магнитогорска будет финансироваться за счет частных инвестиций без участия государственного бюджета. Схема линий будет создана позже после одобрения администрацией общей концепции частного надземного легкого метро. Маршруты будут учитывать пассажиропотоки, расположение градообразующих предприятий, районов нового строительства, торговых комплексов, транспортных узлов и других объектов, а также местные интересы», - заключил Бичурин.

Также он отметил, что поставщиком металлоконструкций для эстакад выступит ММК, а конечная станция магнитогорского метро в перспективе будет располагаться возле будущего комплекса «ИКЕА». Впрочем, вероятно, предприниматель спутал Магнитку с Челябинском, где действительно ищут площадку под строительство огромного торгового комплекса. Хотя Бичурин заявил, что подобные ТК появятся около каждого города с населением свыше 400 тысяч человек. Да и стоимость проекта выглядит просто заоблачной - сумма сопоставима с годовым бюджетом города.

В пресс-службе администрации Магнитогорска нам подтвердили, что письмо от Рината Бичурина действительно поступило. Впрочем, какие-то выводы делать пока рано. В течение 30 дней представители управления инженерного обеспечения, транспорта и связи должны ответить предпринимателю.

Чем именно занимается Бичурин и какой у него бизнес, неизвестно. Вполне возможно, что таким образом он просто решил пропиарить свой проект в СМИ. Тем более, что пока кроме ярких фотографий в группе «ВКонтакте» и громких заявлений у него, судя по всему, ничего нет.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка