Ваш регион

+24°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Новости / Перед фактом7 сентября 2015

Впечатляющая статистика. В первый класс в Магнитке пошли Григор, Грач, директор КПРУ, батюшка и два сантехника

Магнитогорск. А также Неон, Робля, Кукина, пятьсот полицейских, девятнадцать президентов, пять директоров «ММК», четыре миллионера и одна уборщица…

21625 просмотров 10
Впечатляющая статистика. В первый класс в Магнитке пошли Григор, Грач, директор КПРУ, батюшка и два сантехника

Такие статистические данные предоставили организаторы проекта «Дети – наше будущее» - компания «Интерсвязь». Данный проект реализуется в Магнитогорске уже четвертый год. Он включает в себя Парад профессий и открытие Аллеи первоклассников, проходящие в первых числах сентября. Перед этим волонтеры проводят в школах фотосессии для первоклашек, на которых узнают имена и мечты ребятишек о том, кем они станут, когда вырастут.

Все работы хороши!

Прошли те времена, когда все мальчишки мечтали стать космонавтами, военными, летчиками и моряками. Современные дети выбирают пусть не такие романтичные, зато более реальные и востребованные профессии. Да и сам список желанных профессий значительно расширился. Так, магнитогорские первоклашки-2015 в числе выбранных специальностей называли агронома, акушера и даже батюшку!

Самой желанной для ребятишек по-прежнему остается профессия полицейского. Её назвали 500 человек, и это – без учета нескольких инспекторов ГИБДД и начальников полиции. Также традиционно на втором месте стоит профессия врача – 312 человек. И это не считая узких специалистов. Многие ребята мечтают о более конкретной специальности: ЛОР, офтальмолог, педиатр, пластический хирург, сосудистый хирург и даже нейрохирург. Также в числе самых желанных специальностей парикмахер (216 человек), пожарный (190 человек), строитель (178 человек), ветеринар (176 человек), стоматолог (142 человека), учитель (129 человек) и художник (106 человек). 

Встретились и упоминания таких прозаических профессий, как воспитатель, нянечка, электромонтер, грузчик, крановщик, лаборант, маляр, официант, рабочий на ММК, уборщица (!), сантехник, сталевар, сторож, таксист… Целых восемь ребят пожелали в будущем стать дегустаторами.

Один первоклассник в будущем мечтает стать блогером, а его «коллега» по цеху – видеоблогером. Один ребенок назвал профессию «вулканолог», один – профессию гончара, один – логопеда. Из почти 400 различных профессий 208 были выбраны только по одному разу.

Много среди подрастающего поколения практичных детей. Они не уточнили, чем будут заниматься, а на вопрос: «кем ты станешь, когда вырастешь» ответили: «богатым», «миллионером», один малыш замахнулся даже на «миллиардера», а кто-то просто на «олигарха».

Прозвучали и такие фантастические специальности, как «шпион», «секретный агент», «партизан», «рыцарь», «волшебник», «герой», «ниндзя», «звезда», «королева», а также герои мультфильмов и совершенно невероятные «бабочка» и «динозавр». Разумеется, подрастает в Магнитогорске и несколько губернаторов, депутатов, президентов и директоров ММК.

Порадовало, что многие девчонки и мальчишки мечтают связать свою жизнь с интеллектуальной и научной деятельностью, выбрав профессии: «доктор химических наук», «генный инженер», «изобретатель», «инженер» (инженер-конструктор, инженер программист и т.д.), математик, профессор, ученый.

Многие планируют стать спортсменами или тренерами в разных спортивных дисциплинах. Умилила «профессия»  - делать колбасу. Очень удивила профессия «директор КПРУ». Пара девочек мечтают вырасти домохозяйками. А один мальчик (а возможно и девочка) рассказал, что когда вырастет, станет просто «замечательным человеком».

Что в имени тебе моем?

Самыми популярными детскими именами в 2007-2009 годах (дети этих годов рождения пошли 1 сентября первый раз в первый класс) стали мужские Никита (124), Артем (96), Александр (90), Максим (88), Дмитрий (75), Данил (72), Иван (72) и Кирилл (71). Самые распространенные женские – Дарья (117), Анастасия (113). Полина (98), Виктория (94), Елизавета (88), Екатерина (74). Также в числе распространенных Матвей, Арина, Илья, Егор, Ксения, Валерия, Владислав, Мария, Александра, Вероника.

Но по-настоящему поразили нас редкие имена. Во-первых, по сравнению с первоклассниками 2014 года носителей экзотических имен в Магнитогорске стало больше на порядок! Чем это объясняется, понять сложно. Так, в прошлом году редких имен, встречающихся по одному разу среди первоклашек, было всего 18. В этом году их 260! Разумеется, перечислить все нет возможности. Так что мы назовем только самые, на наш взгляд, интересные.

Редкие имена можно разделить на несколько больших групп. Во-первых, много среди них представлено арабских имен, которыми называют детишек в семьях мигрантов. Эти имена могут быть непривычными для нашего слуха, но у себя на родине являться достаточно распространенными. Это такие имена, как Аббазбек, Абдуло, Айгерим, Амрулло, Харрис, Хадижа, Фотима, Фарзона, Рабия, Нур, Мухаммадрасул, Ламия, Искандар. Сюда же можно добавить вьетнамское Зыонг, таджикские Захидахон, Билол, Далер и т.д. и т.п.

В числе редких также армянские, казахские, татарские, башкирские и другие национальные имена, что несомненно говорит о возрождении в обществе национальных традиций. В советское время все непривычные слуху имена старались переделать в русские. Сейчас же среди первоклашек есть девочки с такими красивыми именами, как Айна, Гаяне, Лейсан, Гульсирень, мальчики Улан, Расул, Нурлан, Жантуар, Ерсултан, Батыр и другие.

Третья группа – «западные» имена. Например, Эрнесто, Эммануэль, Эллина, Розалина, Роберт, Паулина, Мэри, Лолита, Изабелла, Даниэль, Грета, Максимилиан, Жан, Альфред, Агата, Ариадна, Аида.

Четвертая группа – старинные русские имена: Аким, Аксинья, Ярославна, Гаврила, Тихон, Нестор, Мирон, Елисей, Добрыня... 

В пятую группу мы добавили просто редкие имена: Викторина, Анфиса, Веселина, Виорелия, Лавр, Виринея, Остап, Григор (интересно, оно имеет отношение к «Песни льда и пламени» Джорджа Р. Р. Мартина или к армянским князьям?), Марьяна, Людмила(!), Индира, Илларион, Альбина, Амелия… А с некоторыми, признаться, даже поисковики Интернета оказались не знакомы. Это Давлатпочо, Хусумпочо, Сайъмрон. Имена Грач, Робля (возможно, это опечатка организаторов проекта в имени Робия, иначе логику родителей понять невозможно), Нщек, Неон, Кукина мы в принципе затрудняемся комментировать.

Стоит добавить, такие экзотические имена, как Эльза, Риана, Николь, Луиза, Доминика, Каролина пришли в голову сразу двум-трем родителям шесть-семь лет назад. Полный список из почти 470 имен первоклассников этого года представлен во вложении.
[attachment=390]

[attachment=391]

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка