Ваш регион

+22°

вечером +16°

ночью +11°

USD

94.32

EUR

100.28

Четверг

18 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Новости / Перед фактом18 сентября 2015

Он писал стихи, покупал пластинки за 100 рублей и был директором ММК. Открылся музей Ромазана

Магнитогорск. Открытие музея народного директора ММК Ивана Харитоновича Ромазана стало не только торжественным мероприятием, но и еще одной возможностью вспомнить народного директора Магнитки.

8602 просмотра 10

Музей Ивана Харитоновича Ромазана во Дворце его же имени - долгожданное событие состоялось в день рождения народного директора. Сегодня, 18 сентября 2015 года, ему бы исполнился 81 год. Но Ромазан ушел из жизни очень рано – в 1991 году. В течение шести лет, с 1985 по 1991, он возглавлял градообразующее предприятие, внеся огромный вклад в развитие города и комбината.

Он писал стихи, покупал пластинки за 100 рублей и был директором ММК. Открылся музей Ромазана

Мероприятие получилось и душевным, и пафосным одновременно: на открытии собралось практически все руководство города и комбината, почетные ветераны, организованно привезли школьников. Не было только Виктора Рашникова, Бориса Дубровского и, пожалуй, Павла Шиляева. От имени губернатора с открытием музея магнитогорцев поздравлял и.п. мэра Виталий Бахметьев, комбинат представлял и.о. генерального директора ОАО «ММК» Сергей Ласьков. В числе почетных гостей на церемонии присутствовала семья Ивана Харитоновича: супруга, его дочь, внуки и правнуки.

Первым на торжестве выступал Сергей Ласьков. Он отметил, что Иван Харитонович Ромазан – это целая эпоха, эпоха сложная и тяжелая, эпоха экономических потрясений.

«Иван Харитонович первым привел комбинат к самоокупаемости, полностью поменял мартеновское производство на кислородно-конвертерное. В его эпоху был заложен Стан-2000 горячей прокатки, в его эпоху возникли мысли о строительстве нового комплекса холодной прокатки, который был запущен в 2012 году. Он рано от нас ушел, но его труд был оценен всеми: и городом, и правительством. В 1991 году он стал Героем Социалистического Труда. Я хочу, чтобы этот новый музей стал для молодежи тем островком, в котором они поймут, как велик этот человек».

По словам директора ММК с 1979 по 1985 гг. Леонида Радюкевича, Ромазан спас ММК от банкротства именно благодаря тому, что ему удалось осуществить запуск конверторного цеха.

Виталий Бахметьев напомнил о том, как много Иван Ромазан сделал для города:

«Его заслуги перед комбинатом очевидны, но он занимался еще и социальной сферой, он всегда помогал городу в решении проблемных вопросов. Сегодня я подписал распоряжение о том, что сквер Ромазана также будет закреплен за Дворцом и Петром Ивановичем Бибиком (прим. директор Дворца им. И. Х. Ромазана) -  и он будет заниматься этим сквером. Теперь, уважаемые земляки, давайте подумаем, как обустроить этот сквер, чтобы он был лучше и краше».

Приехал на церемонию управляющий директор ОАО «Нижнетагильский металлургический комбинат» Алексей Кушнарев: четыре года, с 1980 по 1984-й, Иван Ромазан проработал на Нижнетагильском комбинате главным инженером. Гость передал ценные для музея документы и отметил, что через неделю в Нижнем Тагиле состоится волейбольный турнир металлургов им И.Х. Ромазана, в котором будут участвовать команды ММК, челябинского и нижнетагильского комбинатов.

На торжестве коллеги вспоминали биографию Ивана Харитоновича: «Родился в Магнитке, вырос в бараке, познал нужду в детстве, тяжело пробивался в жизни». Не самая известная часть биографии Ромазана – его инвалидность. После травмы у него была ампутирована часть ноги. И тем не менее он был невероятно трудоспособным человеком, проводил по 18-19 часов на ногах, до крови стирая ногу в протезе.

«Так, как работал Ромазан - я в жизни не встречал людей, которые могли так работать», - признался бывший гендиректор ЗАО «Фтормет» Владимир Федосеев

Также в числе ВИП-приглашенных были первый заместитель министра физкультуры, спорта и туризма области Олег Мухаметзянов, спикер МГСД Александр Морозов, помощник председателя профкома ОАО «ММК» по работе с пенсионерами Александр Титов, председатель Общественной палаты Валентин Романов.

Он писал стихи, покупал пластинки за 100 рублей и был директором ММК. Открылся музей Ромазана
Он писал стихи, покупал пластинки за 100 рублей и был директором ММК. Открылся музей Ромазана

Супруга Ивана Харитоновича - Евгения Яковлевна - выступала последней. Она со слезам на глазах поблагодарила всех пришедших на открытие музея за теплые слова: 

«Столько добрых слов, до слез растрогали, будто он живой».

После выступлений почетных гостей в небо запустили пару голубей. Праздник продолжил концерт, а «випов» пригласили на экскурсию. Небольшое помещения музея, разумеется, не могло вместить всех желающих. Проходили группами. Ожидающие могли ознакомиться с фотовыставкой Дворца, размещенной в фойе первого этажа. Охранник, которому приходилось как можно тактичнее не пускать в зал высоких гостей, пока не вышли более почетные, сокрушался, зачем завели ветеранов, когда те могли спокойно послушать концерт. С гостями «попроще» не церемонились. После ВИПов на экскурсию пригласили исполнительных директоров, затем и ветеранов.

Он писал стихи, покупал пластинки за 100 рублей и был директором ММК. Открылся музей Ромазана

Экскурсию проводила журналист и сотрудник музея комбината Елена Брызгалина - музей Ивана Харитоновича Ромазана будет работать как филиал музея ОАО «ММК». Она подробно рассказала об экспозиции. В музее есть не только фотоснимки и документы, но даже представлена комната Ромазанов в бараке на левом берегу. Черно-белые фотоснимки: за окном – левый берег «под забором комбината». Комната обставлена предметами той эпохи и личными вещами Ромазанов. Как говорят, у них была самая бедная комната в бараке – Иван и его сестра росли без отца. Чтобы выжить, торговали урожаем с огорода… В комнате – аккордеон и гитара: Иван Ромазан был не только прекрасным руководителем, но и творческим человеком. Сам научился играть на музыкальных инструментах, писал стихи. Много читал. Его любимые книги - «Как закалялась сталь» и биография Наполеона - также представлены в экспозиции. Еще пластинка Ивана Харитоновича с песнями Петра Лещенко, купленная за 100 рублей на первую зарплату. Вторая «комната» музея – кабинет Ромазана. Его рабочий телефон, пиджак. Документы, отчеты, публикации. И огромное количество исторических снимков из семейных архивов и архивов ММК.

Как точно будет работать музей, сотрудники Дворца еще не решили. Планируется, что открыт он будет по вторникам и четвергам с 8 утра до 18:00 вечера. Посетить музей можно будет с организованными экскурсиями. Подробнее о них можно узнать по телефону 24-39-06.

Добавим, сегодня состоялось не только открытие музея: в 16:00 в сквере им. И.Х. Ромазана прошла санитарная уборка. Дворец уже занялся благоустройством выделенной территории.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо». Фото предоставлены пресс-службой городской администрации

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка