Ваш регион

+24°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Новости / Перед фактом8 октября 2015

Вот что значит лучшее – детям! На важнейшую благотворительную программу фонд «Металлург» потратил 115 миллионов рублей

Магнитогорск. Благотворительный общественный фонд «Металлург» уже 15 лет реализует программы «ХХI век – детям Южного Урала». Крупнейшим благотворителем организации является ММК.

4522 просмотра
Вот что значит лучшее – детям! На важнейшую благотворительную программу фонд «Металлург» потратил 115 миллионов рублей

Важное место в программе отведено социальной и материальной поддержке материнства и детства, стимулированию рождаемости, укреплению семьи. Уже более одиннадцати лет для обеспечения здоровья беременных женщин создан и работает Центр «Материнство». Ежемесячно здесь бесплатно наблюдаются около 230 женщин со сроками беременности от 13 недель. В целях их оздоровления организовано купание в городском аквапарке, лечение и медицинское обслуживание в санатории-профилактории «Южный». Кроме того, в рамках программы оказывается материальная помощь для приобретения одежды новорожденным детям, ежемесячная материальная помощь по уходу за ребенком до 1,5 лет и по уходу за ребенком до 3 лет. Около 1700 семей получили материальную помощь на приобретение комплекта для первоклассника (это почти на 200 семей больше, чем в прошлые годы).

С 2008 года реализуется программа социальной поддержки многодетных семей «Дружная семья». Сегодня на учете в фонде «Металлург» таких семей почти 590. Им, в частности, оказывается ежемесячная материальная помощь, каждый месяц производится частичная компенсация коммунальных услуг, дети-именинники получают подарки ко дню рождения. Семьи имеют возможность отдохнуть в доме отдыха «Березки», оздоровительном центре «Уральские зори» (выделяются средства на компенсацию родительского взноса за путевки). Действует пункт «Берегиня», где родители могут подобрать необходимую одежду для своих детей.

Семьям, потерявшим кормильца вследствие несчастного случая на производстве, оказывается ежемесячная материальная помощь на содержание ребенка, выплачиваются стипендии учащимся средних специальных, профессиональных и высших учебных заведений, материальная помощь на оплату пребывания ребенка в детском саду и многое другое. Организовано купание в городском аквапарке, специалисты фонда проводят праздничные мероприятия с играми, чаепитием, подарками; в июне и августе состоялись загородные оздоровительные поездки в горнолыжный центр «Металлург-Магнитогорск». Ко Дню знаний было организовано посещение представления в дельфинарии, выделены билеты на просмотр киноновинок в Доме кино. Помощь оказывают и состоящим на учете в фонде престарелым родителям и вдовам погибших на производстве.

Программа «Наши дети» включает в себя оказание благотворительной помощи почти трем десяткам детских специализированных учреждений. Среди них: детские дома, интернаты, дома ребенка, коррекционные школы, социально-реабилитационные центры, детские больницы. Они получают детскую одежду, обувь, медикаменты, канцтовары, спортинвентарь, книги и учебники, игрушки, технические средства обучения, специальное оборудование.

Дети-сироты, дети-инвалиды, дети, оставшиеся без попечения родителей, воспитанники детских домов и интернатов ежемесячно посещают городской аквапарк. Для детей, воспитанников десяти интернатных и специализированных учреждений города организуются поездки в «Уральские зори», ГЛЦ «Абзаково», мероприятия на базе СК «Металлург-Магнитогорск» и многое другое.

По инициативе председателя совета директоров ОАО «ММК» Виктора Рашникова реализуется программа «Одаренные дети Магнитки».  В рамках программы оказывается материальная помощь детям из малообеспеченных семей для участия в конкурсах, олимпиадах, соревнованиях, а также организациям - организаторам этих конкурсов и соревнований, в целях содействия деятельности в сфере спорта, образования, науки, культуры, искусства, духовного развития личности и развития талантов.

Оказана благотворительная помощь детскому оздоровительному комплексу для подготовки детских оздоровительных лагерей к летнему сезону, оснащения спортивным оборудованием и иным инвентарем, дворцам культуры - для организации работ кружков художественной самодеятельности, поощрения одаренных детей, постановки и проведения благотворительных спектаклей. В целях охраны здоровья детей и пропаганды здорового образа жизни, содействия в сфере физической культуры и массового спорта также оказана помощь спортивным учреждениям.

Всего на реализацию комплексной программы «XXI век – детям Южного Урала» за восемь месяцев 2015 года МГБОФ «Металлург» израсходовал 115,11 миллиона рублей.

Программа четырежды (2008, 2010, 2012, 2014 годы) прошла экспертизу национальной программы продвижения лучших в Российской Федерации товаров и услуг для детей «Лучшее - детям» и получила по ее итогам Знак качества «Лучшее - детям».

 

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка