Ваш регион

+24°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Новости / Перед фактом15 октября 2015

Наркомания по-магнитогорски. Спортсмены «закидывают» насвай, дети делают «дорожки» из муки

Магнитогорск. Специалисты таможни, наркодиспансера, КДН, МВД и ФСКН рассказали студентам колледжей о вреде употребления и приобретения наркотиков

13762 просмотра 8
Наркомания по-магнитогорски. Спортсмены «закидывают» насвай, дети делают «дорожки» из муки

Профилактическая беседа была организована на этой неделе в библиотеке Крашенникова. Аудиторию пригласили целевую - студентов политехнического, медицинского, педагогического и технологического колледжей. О проблеме наркотиков ребята знают не понаслышке, несколько человек, как оказалось, имеют приводы в полицию и рассматривались на комиссии по делам несовершеннолетних. Правда, по их словам «не за наркотики». На вопрос «за что», смущенно хихикая, сослались на «ошибки молодости».

Проблемы из Средней Азии и не только

С интересом ребята выслушали фельдшера кабинета медпрофилактики областного наркодиспансера Сергея Нечаева. По долгу службы он часто встречается со студентами и знает все о наркомании. Одна из серьезных опасностей – распространение в подростковой среде насвая или шпака. Это полулегальное вещество, содержащее табак, до 2013 года можно было свободно купить на рынке. Его употребление грозит не только проблемами со здоровьем, но и отчислением из учебного заведения.

Наркомания по-магнитогорски. Спортсмены «закидывают» насвай, дети делают «дорожки» из муки

«Уже за первый месяц учебы ко мне приходят ребята, которых отчисляют за употребление наркотиков и даже за курение на территории колледжа, - рассказал Сергей Нечаев. - Если вы стоите в компании и кто-то из вас закидывает насвай, будете рядом стоять - будете также приходить с папой и мамой, проходить экспертизу на наркотики. В последнее время почему-то у нас стало такое отношение, что, мол, все закидываются шпаком и пускай. Пришла и к нам эта среднеазиатская проблема. У них там это все культивируется начиная с 6-7 лет, когда детям дают истинный насвай. А у нас туда стали добавлять в маленькой дозировке курительные смеси, спайс, сильные транквилизаторы, которые мы применяем при лечении психиатрических больных».
Наркомания по-магнитогорски. Спортсмены «закидывают» насвай, дети делают «дорожки» из муки

Страшно то, что наркомания стремительно молодеет. По примеру старших братьев «употребляют» наркотики ребята уже в начальной школе.

«Третий класс, представьте, сидит мальчик, он знаете чем закидывается, чтобы поддержать якобы брата, закидывающего шпак? Они покупают простой пакетик «Магги» и себе в ротовую полость кладут. Там много специй, которые вызывают ожог у этого ребенка. Он падает на стул и проецирует состояние, как будто уже взрослый наркоман. У нас такие есть мальчики, которые учатся  в 5-6 параллели - берут простую муку, где-то они в городе увидели, по ТВ, в Интернете прочитали - они дорожки себе делают из муки прямо на столе и вдыхают через трубочки, якобы кокаин употребляют! Получается, что мы имеем с подачи взрослых подростков уже употребление в более младших классах» - делится Сергей Нечаев.
Наркомания по-магнитогорски. Спортсмены «закидывают» насвай, дети делают «дорожки» из муки

Также собравшимся Нечаев рассказал два случая из практики: сейчас в Магнитогорске проходят лечение два юных наркомана. Один – из Агаповского района после года ежедневного употребления спайса имеет в 15 лет развитие на уровне пятиклассника, нарушенную психику и сформированную наркозависимость. По словам подростка, на Завенягина за 1500 рублей можно приобрести пакетик, но продают только тем, кто знает. Договариваются по Интернету.

Второй случай – парень 14 лет после спайса перешел на соли. Заработал гепатит С, во время инъекции у него развился пневмоторакс. Еле откачали.

Наркомания по-магнитогорски. Спортсмены «закидывают» насвай, дети делают «дорожки» из муки

«Если бы его не увезли в реанимацию, он бы погиб. У нас мало ли на улицах валялось, особенно летом. На «Гостином дворе» лежат подростки без сознания, ведь никто не подойдет, не спросит: почему лежит молодой человек или девушка, в каком состоянии, дышит или нет. У нас большая часть населения очень жестока к таким ребятам. А они такие же, как мы с вами, только они болеют. Наркомания такое же заболевание, как болезни сердца. И если друзья, папа и мама, общество им не помогут, эти люди уйдут».

По наблюдению Сергея Нечаева, с наркотиками достаточно часто сталкиваются спортсмены. К нему обращались родители, чьи дети занимаются в школе олимпийского резерва с проблемой: сын употребляет насвай. Мальчик рассказал: в СДЮСШОР начиная с возраста 12-15 лет после тренировок некоторых заставляют закидываться шпаком якобы для расслабления. Такая «традиция», согласно информации Нечаева, есть во многих спортивных секциях: восточные единоборства, боксеры, хоккеисты, даже легкоатлеты. Причем тренеры об этом, как правило, не знают.

Также, по словам Нечаева, снова в городе появились наркотики в таблетках.

«В городе их распространяют опять же ваши сверстники, которые сидят уже на системе. Могут к вам подойти, предложить в горошинках употребить. Это сильные психотропные препараты, после которых можете уехать на лечение в реанимацию».

Наркомания – болезнь общества потребления

По словам психолога УМВД по Магнитогорску Матвея Салеева, проблема наркомании – это в первую очередь проблема спроса, а не предложения.

Наркомания по-магнитогорски. Спортсмены «закидывают» насвай, дети делают «дорожки» из муки

«Современное состояние наркорынка связано с появлением так называемых синтетических наркотиков, на них даже переходят героиновые наркоманы, - рассказал специалист. - Они не вызывают такой физической зависимости, как героин, и поэтому воспринимаются людьми, как какая-то «веселушка». Цветные таблеточки, сигаретки, насвай – это несерьезно. Но при их употреблении сразу возникают предпосылки к развитию шизофрении, интеллект страдает, человек тупеет на глазах. Проблема не в том, что наркотиков много, проблема в том, что их покупают».

По мнению психолога, наркоманию нельзя оправдывать тяжелой жизнью. В основе наркомании лежит психология потребления:

«Это человек, у которого ценность жизни - постоянно кайфовать, постоянно получать удовольствие от жизни. Человек живет как животное. Рано или поздно он натыкается на наркотики и становится их рабом».

Купил пакет - стал драгдилером

Во время беседы ребятам показали кадры оперативной съемки по задержанию наркодилеров в Магнитогорске, распространявших синтетические наркотики.

Наркомания по-магнитогорски. Спортсмены «закидывают» насвай, дети делают «дорожки» из муки

«Эти молодые люди сами были с высшим образованием и не употребляли наркотики, потребителей рассматривали как расходный материал, - объяснила специалист-эксперт отдела МВП УФСКН России по Челябинской области Вероника Тарасенкова. – Сейчас никто даже не может сказать, какая реакция возникнет у организма на введенный наркотик. Новые вещества пробуют на людях. Тем более, что их могут разбавлять известью, стиральным порошком».

Следствие по делу закончено и скоро будет передано в суд. Наркодилерам «светят» сроки примерно по 15 лет. Однако реальный срок могут получить и сами потребители:

«Были такие ситуации, - рассказывает Сергей Нечаев. – Тех, кто живет в общежитии, встречают на крыльце молодые люди, которые кому-то хотят передать какой-то пакет. Когда начинают разбираться, вас после этого осуждают за хранение и  приобретение».
Наркомания по-магнитогорски. Спортсмены «закидывают» насвай, дети делают «дорожки» из муки

Прокомментировал ситуацию и  помощник прокурора Ленинского района Антон Бутрик:

«К этому не надо легкомысленно относиться: размеры наркотических средств синтетического происхождения очень маленькие. Пакет спайса 0,25 грамм потянет на крупный размер. Даже за хранение можно сесть на реальный срок, лет на пять. Просто за то, что ты купил пакет спайса и несешь в кармане. Соли – то же самое».

Борьба законная и не очень

Как подростки могут помочь в борьбе с наркоманией, кроме того, что сами не будут употреблять наркотики? Есть в городе группировки, которые устраивают наркоманам «самосуд», применяя порой чересчур жесткие меры. О законности таких методов дети спросили у специалистов.

«Это самоуправство, статья 330, - отметил Антон Бутрик. - Если приедет полиция, они будут задержаны и сами пойдут под суд. Если человеку известно о том, что где-то будет происходить сбыт наркотических средств – пожалуйста, приходите: Ленина, 65, наркоконтроль. Или звоните по телефонам горячей линии, приедет опергруппа».

На вопрос, кто из студентов готов сообщать о фактах употребления и распространения наркотиков, поднялось буквально «полторы» руки. «Потом до дома не дойдешь», - объяснили ребята.

Наркомания по-магнитогорски. Спортсмены «закидывают» насвай, дети делают «дорожки» из муки

«В нашем межрайонном отделе очень хорошая анонимность, - заверили специалисты. - Есть анонимный телефон доверия 27-92-19, по желанию ваши данные там не будут фигурировать».

 

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка