Ваш регион

+2°

днем +2°

вечером +2°

USD

92.78

EUR

100.37

Вторник

26 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

26 марта

25 марта

Новости / Перед фактом19 октября 2015

«Нам устройство турника сдавать, что ли?». В администрации обсудили сдачу норм ГТО

Магнитогорск. В городской администрации прошло очередное совещание координационного совета по внедрению и реализации в нашем городе всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО).

9665 просмотров 8
«Нам устройство турника сдавать, что ли?». В администрации обсудили сдачу норм ГТО

Председательствующий на совещании вице-мэр Вадим Чуприн рассказал о результатах работы расширенного заседания коллегии министерства спорта Челябинской области, где было отмечено, что Магнитогорск на данный момент на 100% готов к приему нормативов комплекса ГТО.

«Я считаю, что мы с вами все вместе достаточно хорошо поработали, - прокомментировал замглавы столь высокую оценку работы магнитогорцев региональными властями. - Действительно, замечательно, что указом президента нашей  страны восстановлен этот комплекс. Мы тут все готовы уже сдавать его!».
«Нам устройство турника сдавать, что ли?». В администрации обсудили сдачу норм ГТО

Присутствующие на совещании согласно закивали, подтвердив тем самым свою готовность «хоть сейчас» сдавать нормы комплекса ГТО.  Однако существующее на данный момент требования при сдаче комплекса, сдавать и некую «теоретическую часть» несколько смутило руководителей:

«Там один интересный момент – требуется сдавать теоретическую часть. Мне, честно говоря, не совсем понятно: вот когда подтягиваешься на турнике, какую теоретическую часть сдавать: устройство турника, что ли? Или технику безопасности? Не хотелось бы излишне заформализовывать. Так мы и до турника или бассейна не дойдем – все будем сдавать и изучать теорию».

Впрочем, прозвучавшая следом информация успокоила присутствующих: зубрить теорию в ближайшее время им не придется. В этом и следующем году центры по приему норм ГТО будут ориентированы на работу, прежде всего, со школьниками. Взрослые же массово начнут сдавать норматив ГТО с 2017 года, а к тому времени, может быть, и вопрос с теоретической частью комплекса разрешится.

Из направлений работы городского координационного совета по внедрению и реализации всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) выделим еще и планируемое распространение «фирменного» единого оформления ГТО. Изображения в едином стиле планируется разместить не только на спортивных сооружениях, но и в образовательных учреждениях, учреждениях социальной защиты, здравоохранения.

«Нам устройство турника сдавать, что ли?». В администрации обсудили сдачу норм ГТО

«Помните, например, как Олимпиада-80 или наши Сурдлимпийские игры – фирменный стиль был узнаваем, он бросался в глаза!», - прокомментировал это решение Вадим Чуприн, предложив постараться, чтобы и единое оформление комплекса ГТО было также узнаваемо. - Вот мы во второй детской поликлинике пандус заканчиваем, холл заканчиваем – вот там как раз и сделаете: … ГТО – фирменный стиль».
«Нам устройство турника сдавать, что ли?». В администрации обсудили сдачу норм ГТО

Как прокомментировал «Верстов.Инфо» сложившуюся ситуацию Дмитрий Шохов, начальник управления по физической культуре, спорту и туризму, которое является  уполномоченным органом по внедрению комплекса ГТО в Магнитогорске, в настоящий момент в городе функционируют центры тестирования, утверждены положения и штатные расписания. В рамках одного центра предусмотрены должности руководителя, администраторов и главного судьи. На оборудование каждого из центров областью было выделено по 400 тысяч рублей. Одновременно при содействии «Единой России» на сумму в 1,5 миллиона рублей были приобретены три тира для приемов нормативов по стрельбе, надувные конструкции «Старт-финиш», оборудуются синтетическая беговая дорожка и яма для прыжков в длину.

Знаковым является и то, что все три магнитогорских центра по сдаче норм ГТО были аккредитованы первыми в области. Так или иначе, до 2017 года усилия работников центров и управления по физической культуре спорту и туризму города в части приема норм ГТО у населения будут сосредоточены на школьниках. И только с 2017 года планируется организовать массовый прием нормативов у взрослых.

«Нам устройство турника сдавать, что ли?». В администрации обсудили сдачу норм ГТО

Спешим успокоить чиновников: конечно, устройство турника никому сдавать не придется, даже в 2017-м... В данный момент под теоретической частью комплекса больше подразумеваются знания в области валеологии и теории физической культуры.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото Константина Белихова

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка