Ваш регион

+24°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Новости / Перед фактом23 октября 2015

Учебники покупали, покупаем и покупать будем. На исполнение законов не хватает средств

Регион. Дефицит – больше полумиллиона. В областном Минобре вынуждены констатировать факт нехватки денег на учебники

6827 просмотров 19
Учебники покупали, покупаем и покупать будем. На исполнение законов не хватает средств

Ежегодно в адрес Минобрнауки региональная прокуратура направляет представления по выявленным нарушениям законодательства об образовании. В первую очередь, это касается нехватки учебников – в Федеральном законе прописано, что они должны выдаваться школьникам в пользование бесплатно. По данным мониторинга Регионального центра оценки качества и информатизации образования, школы Челябинской области обеспечены учебниками на 69%.

Эта цифра была озвучена 20 октября на заседании комитета по социальной политике Законодательного собрания. Интересно, что в данных об обеспеченности учебниками, представленных депутатам Заксобрания, чиновники указали общий показатель, включающий как издания, приобретенные на бюджетные средства, так и учебники, приобретенные за счет родителей.

«При действующей в системе образования схеме подушевого финансирования получается, что в прошлом году на каждого учащегося в строке учебных расходов приходилось по 189 рублей. А в этом году, из-за роста численности обучающихся, 186 рублей. Отмечу, что в текущем году цены на учебную литературу возросли на 70%. Средняя стоимость учебника на сегодняшний день составляет 575 рублей, то есть этих денег не хватает даже на покупку одного учебника. Ежегодно на приобретение учебников с учетом износа необходимо 583 млн рублей», – рассказала первый заместитель министра образования Елена Коузова.

Коузова пояснила: для обеспечения учебниками школа может использовать различные источники. Если средств федерального, регионального и муниципального бюджетов не хватает, привлекается внебюджетное финансирование, то бишь – деньги родителей. При этом, как выяснилось, директора школ, понадеявшись на тот самый внебюджет, не всегда должным образом расходовали даже те скромные средства, которые область выделяла на приобретение учебных материалов,

«На бюджетные деньги были закуплены учебники, которые не пригодны для использования, часть учебников была просто испорчена. А школы до сих пор привлекают родительские средства, чтобы обеспечить учеников учебниками, - рассказал присутствовавший на заседании старший помощник прокурора области Рамазан Тунгатаров, добавив, что Следственный комитет начал проверку деятельности Минобра, результатом которой может стать возбуждение уголовного дела по факту нецелевого или неэффективного расходования бюджетных средств.

Также на заседании было озвучено, что с 2016 года расходы на обеспечение школ учебниками будут увеличены до 100 миллионов рублей (в этом году на учебники было выделено 64,7 миллиона). Но кардинально ситуацию это не изменит – дефицит все равно будет огромным. О планируемом переходе на электронные учебники в Челябинской области речи пока не идет.

Отметим, в Магнитогорске ситуация с обеспечением учебниками чуть лучше среднего по области – 69,9%. В разных общеобразовательных учреждениях города эта цифра варьируется от 65 до 80%. В школах утверждают, что основная проблема комплектации фондов коснулась учебников для старшеклассников. В рамках ФГОС ученики 1-5 классов учебниками обеспечены полностью. 

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка