Ваш регион

+17°

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Новости / Перед фактом23 октября 2015

Скоро смс-ки рассылать будут. Чиновники придумывают способы уговорить жителей платить за ресурсы и жилищные услуги

Магнитогорск. Объем задолженности растет год от года. Сегодня на аппаратном совещании чиновники подумали над стимулами для населения.

8462 просмотра 29
Скоро смс-ки рассылать будут. Чиновники придумывают способы уговорить жителей платить за ресурсы и жилищные услуги

В 2010 году жители Магнитогорска получили счета на общую сумму 2 миллиарда 791 тысячу рублей, не оплатив 400 миллионов. К концу 2014 года при начислении 3 миллиарда 662 тысячи горожане задолжали 898 миллионов. По состоянию  на начало октября 2015 года задолженность составила более 1 миллиарда рублей.

«Организации, которые осуществляют деятельность в сфере жилищно-коммунальной сферы, ощущают недостаток оборотных средств, – прокомментировал свой доклад начальник управления ЖКХ Константин Чешев. – Это не позволяет организациям своевременно рассчитываться по своим финансовым обязательствам, проводить плановые ремонты, готовить объекты к зиме».

Задолженность перед ресурсоснабжающими организациями за последнее время увеличилась на 40%. Основными кредиторами являются МП трест «Теплофикация» – 56% от общего долга жителей, «Водоканал» – 21%  и управляющие компании – 23%.

Жилищники предупреждают должников угрожающими объявлениями, контролируют платежи, уговаривают оплатить, но все бесполезно. Даже при учете возросшего количества исковых заявлений в суды, сократилась сумма взысканий.

В ходе заседаний штаба удалось сократить сумму задолженности управляющих компаний на 100 миллионов, но долг остается огромным. В качестве предложений Константин Чешев озвучил опыт других городов: передавать на аутсорсинг компаниям работу по взысканию задолженностей и ограничивать должникам подачу ресурсов.

Заместитель главы Валерий Измалков привел пример 142 и 142а (застройка ЖИФ «Ключ») микрорайонов. В «Ключе» долгов почти нет, а в 142 – есть.

«В «Ключе» жители получают СМС о сумме долга. Тут уже хочешь, не хочешь, телефон звонит», – рассказал Измалков.

Исполняющий полномочия главы Виталий Бахметьев сделал вывод, что виной всему работа управляющих компаний – в 142а микрорайоне работает хорошо, а в 142 якобы плохо.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка