Ваш регион

+2°

днем +2°

вечером +3°

USD

92.78

EUR

100.37

Вторник

26 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

26 марта

25 марта

Новости / Перед фактом26 октября 2015

Планировка, этаж и метраж не устроили. Магнитогорец подал в суд на администрацию города из-за квартиры

Магнитогорск. Суд признал правоту горожанина, а администрации в иске к нему отказал.

11006 просмотров 5
Планировка, этаж и метраж не устроили. Магнитогорец подал в суд на администрацию города из-за квартиры

Житель нашего города, назовем его Андреем, сейчас является собственником трехкомнатной квартиры в доме на улице Салтыкова-Щедрина. Постановлением главы Магнитогорска от 29 декабря 2006 года это здание признано аварийным и подлежащим сносу. Однако до сих пор Андрею и его семье не предоставили жилое помещение взамен непригодной и опасной для жизни людей квартиры. При этом все остальные жители этого дома уже расселены.

Андрей обратился в Правобережный суд с требованием обязать администрацию города обеспечить его безопасным жильем. Представитель администрации Магнитогорска не признал иск мужчины, указав, что Андрей уже заключил с мэрией соглашение о предоставлении в собственность жилого помещения. Администрация купила для мужчины жилье в доме на улице Салтыкова-Щедрина, однако он отказался принимать его в собственность. Андрея не устроили метраж жилых комнат, планировка и этаж. Мэрия подала к нему встречный иск, потребовав обязать магнитогорца исполнить предварительное соглашение.

Все данные, перечисленные сторонами судебного процесса, подтвердилась. Однако Андрей не предоставил суду доказательств, подтверждающих, в том числе то, что размер предложенного ему администрацией помещения, по его словам, «на 7-8 квадратных метров меньше» его собственной квартиры.

Рассмотрев доводы сторон, суд обязал администрацию Магнитогорска предоставить Андрею в собственность жилое помещение, отвечающее установленным санитарным и техническим требованиям, общей площадью не менее 51,8 квадратных метра, в границах Магнитогорска в течение месяца со дня вступления решения суда в законную силу.

Суд также отказал администрации города в иске о понуждении к исполнению предварительного соглашения к Андрею. При принятии данного решения слуга Фемиды руководствовался прямым указанием закона, согласно которому собственник аварийного помещения имеет право выбирать способ обеспечения его жилищных прав. В связи с этим правовых оснований понуждать мужчину к исполнению предварительного соглашения у суда не имеется.

Решение не вступило в законную силу.

Напомним, мы уже рассказывали об аналогичном случае. Жительница Магнитогорска отказалась менять свою аварийную квартиру на квартиру в доме на улице Салтыкова-Щедрина. Она потребовала предоставить ей жилье в другом районе города. Чтобы добиться своего, женщина написала президенту России. В результате региональным властям пришлось подчиниться.

Что касается новостроек на улице Салтыкова-Щедрина, то мы уже не раз писали, что они не выдерживают никакой критики. Этой весной после первых сильных дождей около новостроек буквально смыло асфальт, а в домах появились трещины. Из-за этого многие отказывались заезжать в новое жильё.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка