Ваш регион

+1°

утром -1°

днем -1°

USD

92.26

EUR

99.71

Пятница

29 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

29 марта

28 марта

«По составу, я думаю, ни у кого вопросов не возникнет». В Магнитогорске появился новый общественный совет

Магнитогорск. Известным магнитогорцам поручили курировать учреждения культуры. Они-то знают, что сделать, чтобы мы начали ходить в музеи и библиотеки!

8183 просмотра 11
«По составу, я думаю, ни у кого вопросов не возникнет». В Магнитогорске появился новый общественный совет

Общественный совет, которому предстоит давать независимую оценку учреждениям культуры, был создан в соответствии с указом президента «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики».

В него вошли такие известные магнитогорцы, как куратор юных поэтов, филолог Татьяна Таянова и режиссер-любитель Игорь Гончаров, «главный по патриотизму», зампредседателя городского совета ветеранов Василий Муровицкий и меценат, директор ЦГЯ Сергей Курносов, епископ Иннокентий (епархию на первом заседании представлял секретарь Лев Баклицкий) и журналист Елена Павелина, выпускающий редактор «Магнитогорского металла» Станислав Рухмалев и другие – всего 13 деятелей культуры и её покровителей. Желающие принять участие в работе совета могли сами подать заявление.

«По составу, я думаю, ни у кого вопросов не возникнет, - отметил начальник управления культуры Александр Логинов. - все люди известные профессионалы своего дела. Самое главное, что они все независимые».

На прошлой неделе в мэрии состоялось первое заседание совета. Участники избрали председателя, которым стала заслуженный работник культуры РФ Надежда Рытова, возглавлявшая Левобережный дворец культуры металлургов. Заместителем председателя был выбран ветеран системы дополнительного образования, руководивший ДШИ № 2, Семен Баталов.

Также на первом заседании участники определились, работу каких учреждений они будут оценивать в первую очередь. Решено было начать с библиотек. Их оценят по нескольким критериям, разработанным областным Минкультом. При выставлении оценки учреждениям будут учитываться его информационная работа, комфортность предоставления услуг и их стоимость, работа персонала и другие показатели. Причем оценивать, к примеру, и детскую библиотеку, и оперный театр будут по одной и той же схеме.

Оценкой, выставлением баллов и определением эффективности работы учреждения займется независимая, лицензированная на данный вид деятельности компания. Какая - определят в области. Суммы контрактов, правда, уверен начальник управления культуры Александр Логинов, не будут заоблачными.

Общественный же совет по итогам проведенной экспертизы уже будет выносить конкретные рекомендации, чтобы учреждения работали более эффективно.

«Ваше решение будет являться руководством для нас в нужности данного учреждения, - отметил на первом заседании совета начальник управления культуры Александр Логинов. - Может быть, искать причины: руководитель плохо работает, несвойственные учреждению функции и так далее. Это надо будет вам смотреть, давать рекомендации».

Схема такой работы, конечно, во многом спорна. Так, Сергей Курносов совершенно справедливо заметил:

«Ну, вынесут они свою оценку. Библиотеки работать не перестанут, а деньги будут потрачены»

«Мы постараемся финансирование минимальное заложить, во-первых, а во-вторых, чтобы оно шло не из бюджета», - заверил Александр Логинов.

Также в патриотическом ключе высказал свою точку зрения о том, как улучшить работу учреждений культуры, Василий Муровицкий:

 «Масса мероприятий проходят в нарушение закона. Объясняю: проходит замечательное мероприятие в честь Дня города и Дня металлурга – гимна нет! С чего начинать? С песни Пахмутовой!»

Совет будет собираться по мере необходимости (но не реже двух раз в год), следующая встреча запланирована на весну. Кроме того, членам совета предложили встречаться на важных культурных мероприятиях. Например, 13 ноября в ДКМ им. Серго Орджоникидзе будет отмечать 65-летний юбилей Магнитогорское концертное объединение. 18-19 ноября в библиотеке Крашенинникова состоится Всероссийский форум библиотек, на котором побывают депутат Госдумы Павел Крашенинников и заместитель Министра культуры РФ Григорий Ивлиев.

Всего же в ведении управления культуры находится 20 учреждений: школы искусств и Дворцы творчества, три театра, два музея, Дом дружбы народов, Дворец культуры железнодорожников, Концертное объединение и два библиотечных объединения. В них трудятся порядка 1300 человек. Независимая оценка всех учреждений культуры должна будет проводиться раз в три года.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка