Ваш регион

ночью 0°

утром -1°

USD

92.26

EUR

99.71

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

Был жёсткий отбор. Именем Людмилы Татьяничевой назовут библиотеку на левом берегу

Магнитогорск. Депутаты готовы присвоить имя поэтессы филиалу №4 объединения городских библиотек, расположенному на ул. Маяковского, 7.

4831 просмотр 2

Об этом шел разговор на заседании комиссии по социальной политике и связям с общественностью под председательством Егора Кожаева, сообщает сайт МГСД.

В этом году, который проходит в нашей стране под девизом Года литературы, отмечается 100 лет со дня рождения Людмилы Татьяничевой. Все муниципальные библиотеки приняли участие в конкурсе на право носить имя этой известной российской поэтессы. В течение года библиотеки проводили масcу мероприятий, затем каждая презентовала свой проект. Компетентное жюри, в которое вошли краеведы, писатели и поэты, в том числе из Челябинска, оценивало творческую активность сотрудников, формы работы с читателями, пропаганду наследия поэтессы.

Самой достойной признана работа филиала № 4. Кстати, многие библиотеки города могут похвастать интересными формами работы с любителями книги. Сегодня это настоящие клубы по интересам, где проходят встречи с писателями и поэтами, с ветеранами, а также презентации, конкурсы, праздники, работают кружки и общественные организации.

В нашем городе 23 муниципальные библиотеки: 13 во взрослой сети, 10 – в детской. Четыре из них названы в честь известных людей. Центральная взрослая библиотека носит имя Бориса Ручьева, центральная детская – имя Нины Кондратковской, детской библиотеке по ул. Суворова присвоено имя Сергея Михалкова, библиотеке на ул. Грязнова - имя Михаила Люгарина.

СПРАВКА

Был жёсткий отбор. Именем Людмилы Татьяничевой назовут библиотеку на левом берегу

Людмила Константиновна Татьяничева – известная уральская поэтесса, член Союза писателей России. Родилась 19 декабря 1915 года в Мордовии в семье сельской учительницы и студента-медика. В 1934 году, прервав учёбу в Свердловском институте цветных металлов, приехала на строительство Магнитогорска, где её в 112-м «писательском» бараке приютила семья поэта Михаила Люгарина.

Работала в газетах «На рельсах гиганта», «Магнитогорский рабочий», была участницей литературного объединения «Буксир».

Татьяничева - автор 67 поэтических сборников. За книгу стихов «Зарянка» удостоена Государственной премии РСФСР имени А. М. Горького. На её стихи написаны песни «Ей приснилось, что она Россия», «Баллада о матери» (исполняла Людмила Зыкина), «Ромашки для влюблённых» (была в репертуаре Валентины Толкуновой), «Мне бы только суметь», «Дежурная сестра» и другие.

Скончалась 8 апреля 1980 после тяжёлой болезни. Похоронена на Кунцевском кладбище в Москве.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка