Ваш регион

-11°

утром -6°

днем +4°

USD

92.69

EUR

100.61

Четверг

21 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

20 марта

Не только деньги, но и конфеты. Магнитогорские таможенники рассказали, откуда берется коррупция

Магнитогорск. Психологическая служба Магнитогорской таможни провела социологическое исследование среди сотрудников ведомства. Специалисты выясняли, как таможенники относятся к коррупции.

5034 просмотра 4
Не только деньги, но и конфеты. Магнитогорские таможенники рассказали, откуда берется коррупция

В анкетировании приняли участие более 100 должностных лиц таможни и таможенных постов. 96% из них отметили, что понятие «коррупция в таможенных органах» лучше всего характеризуют определения «получение взятки» и «злоупотребление служебным положением».

Более трети респондентов считают, что участники внешнеэкономической деятельности сами проявляют инициативу и предлагают вознаграждение. Причем считается, что этот способ решения проблемы самый простой и эффективный. Таможенники назвали взяткой не только получение денег, автомобилей и недвижимости в дар, оплату отдыха и развлечений, но и такие виды вознаграждения, как  цветы, конфеты, канцтовары.

89% опрошенных указали, что причиной, порождающей коррупцию в таможенной системе, можно назвать нечеткость и противоречивость законов, что дает возможность их широкого толкования, а также низкие морально-нравственные качества отдельных должностных лиц. Более половины участников анкетирования считают, что внедрение новых технологий – электронного декларирования, электронного обмена информацией – способствуют снижению коррупции.

Среди профилактических мер в борьбе с коррупцией магнитогорские таможенники высоко оценили работу созданной в таможне комиссии по соблюдению служебного поведения и урегулирования конфликтов интересов, отдали предпочтение такой форме работы, как проведение служебных проверок и проверок достоверности и полноты сведений о доходах и об имуществе.

Кроме того, должностные лица Магнитогорской таможни назвали наиболее эффективные меры в борьбе с коррупцией: повышение зарплаты, увеличение социальных гарантий и совершенствование законодательства.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка