Ваш регион

+1°

днем +2°

вечером 0°

USD

92.59

EUR

100.27

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

27 марта

Новости / Перед фактом1 декабря 2015

Хватило ума! Жительница Магнитогорска хотела «отжать» у ядерщиков 5 миллионов рублей

Магнитогорск. Однако ее попытки не увенчались успехом. Теперь «предпринимательница» стала фигуранткой уголовного дела.

6503 просмотра 5
Хватило ума! Жительница Магнитогорска хотела «отжать» у ядерщиков 5 миллионов рублей

В августе 2015 года производственное объединение «Маяк» провело электронный аукцион на поставку оборудования на сумму 16 миллионов рублей, сообщает корпоративное издание «Вестник Маяка». Торги выиграло ООО «Креатив Центр». Предприятие заключило с компанией контракт, по которому «Маяк» был обязан выплатить контрагенту аванс в размере 5 миллионов рублей, а «Креатив Центр» – предоставить обеспечение исполнения контракта вместе с подписанным проектом этого договора.

Руководство «Креатив Центра» предоставило «Маяку» в качестве обеспечения исполнения обязательств копию банковской гарантии ПАО «Бинбанк». Однако работники отдела экономической безопасности предприятия выяснили, что данная бумага является подделкой, и аванс контрагенту не перечислили.

Через некоторое время «Креатив Центр» снова попытался получить 5 миллионов рублей. На этот раз руководство компании предоставило предприятию действующую банковскую гарантию от КБ «Локо-банк», но и здесь их ждала неудача: выяснилось, что для получения этой гарантии «Креатив Центр» воспользовался подложными бухгалтерскими документами.

Однако на этом провалы «Креатив Центра» не закончились. Работники отдела экономической безопасности «Маяка» узнали, что руководитель компании, выигравшей тендер, – ранее судимый гражданин Н. – является номинальным директором, а сама компания отсутствует по месту регистрации. При этом фактическое руководство предприятием осуществляет гражданка М. – жительница Магнитогорска, которая вела по телефону переговоры от лица «Креатив Центра», имела доступ к его расчетному счету, учредительным и финансовым документам.

Представители ПО «Маяк» обратились с заявлением по фактам выявленных мошеннических действий и попытки завладеть деньгами в правоохранительные органы. Сотрудники УМВД России по Магнитогорску провели доследственную проверку и выяснили, что гражданка М. с самого начала не собиралась исполнять договорные обязательства. Женщина просто-напросто хотела завладеть 5 миллионами рублей из федерального бюджета. Ее попытки не увенчались успехом: следственный орган УМВД России возбудил в ее отношении уголовное дело по статье «Мошенничество».

Отметим, что ПО «Маяк» – федеральное государственное унитарное предприятие по производству компонентов ядерного оружия, изотопов, хранению и регенерации отработавшего ядерного топлива. Оно расположено в Озёрске.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка