Ваш регион

+1°

утром -1°

днем -1°

USD

92.26

EUR

99.71

Пятница

29 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

29 марта

28 марта

Новости / Перед фактом1 декабря 2015

Нам бы так! Магнитогорску нужно свое «Наше место», чтобы «здоровые и больные могли жить вместе»

Магнитогорск. В реабилитационном центре для людей с ограниченными возможностями здоровья состоялся круглый стол «Выйти из зоны комфорта».

5973 просмотра

Накануне Международного дня инвалидов, отмечаемого 3 декабря, в реабилитационном центре для инвалидов прошел круглый стол с начальником управления социальных гарантий и льгот областного Минсоца Любовью Истоминой. Беседу посвятили взаимодействию общественных организацией с волонтерскими движениями.

Нам бы так! Магнитогорску нужно свое «Наше место», чтобы «здоровые и больные могли жить вместе»

При поддержке неравнодушных интеграция людей с ограниченными возможностями в социум проходит успешно. Пример такого взаимодействия - клуб общения для молодежи с инвалидностью «Наше место», с 2013 года успешно помогающий социализации людей с ограниченными возможностями здоровья. Клуб этот, правда, не магнитогорский – челябинский. Его организатор - супруга известного российского продюсера и сценариста Вячеслава Дусмухаметова Мария Дусмухаметова приехала в Магнитку, чтобы поделиться опытом социальной работы.

Нам бы так! Магнитогорску нужно свое «Наше место», чтобы «здоровые и больные могли жить вместе»

По словам Марии Дусмухаметовой, инклюзивный клуб объединяет людей здоровых и инвалидов. В больших мероприятиях «Нашего места» участвуют до 3000 человек. На базе клуба работают творческие коллективы. Танцевальный клуб «Парадокс» - это 11 пар инвалидов-колясочников и здоровых волонтеров. Вокальная студия, которой руководит инвалид по зрению. Инклюзивный коллектив жестовой песни, в котором здоровые с удовольствием изучают язык жестов под руководством парня со слуховым аппаратом. Участники клуба и волонтеры влюбляются и создают «инклюзивные» семьи. К ним в гости приезжают звезды российского шоу-бизнеса.

«Мы живем очень полной жизнью, я думаю, даже обычный человек редко живет такой активной жизнью, как живут наши ребята, - рассказала Мария Дусмухаметова. – А работаем мы именно с молодежью не случайно. Пока ребенок-инвалид находится в контакте с родителями, он еще на плаву. А лет с 15 жизнь останавливается. Почему нам так важны здоровые ребята? Им необходимо заложить правильные жизненные приоритеты, от этого зависит будущее и города, и страны в целом. Мы предлагаем поменять взгляд на социальное волонтерство - не привлекать добровольцев в качестве помощников, а внедрять ребят с инвалидностью в общество и делать совместные проекты, чтобы каждый имел возможность для реализации своих способностей и талантов».
Нам бы так! Магнитогорску нужно свое «Наше место», чтобы «здоровые и больные могли жить вместе»
Нам бы так! Магнитогорску нужно свое «Наше место», чтобы «здоровые и больные могли жить вместе»

Интеграция – вот ключевое слово, которое легло в основу проекта. Клубу удается реализовать такие идеи, в которых интересно было бы поучаствовать и здоровым, и инвалидам. Так, люди с ограничениями становятся такими же волонтерами, как и здоровые, когда организуют благотворительные проекты для помощи онкобольным детям. 

Реально ли организовать подобное в Магнитогорске? В городе есть большой волонтерский центр, работающий на базе МГТУ. Его представители также приняли участие в круглом столе. Они рассказали, что готовы реализовывать инклюзивные проекты. К примеру, в конце декабря помогут управлению физкультуры провести спортивный праздник для людей с ограниченными возможностями.

Так что найти волонтеров, готовых общаться, дружить и работать с инвалидами, можно, хотя и тут есть сложности – ведь волонтеры должны это делать по зову сердца, а не по указке. Основная проблема как обычно упирается в доступную среду, точнее, её отсутствие. На встречи инвалидов в кафе, организуемые Правобережным обществом инвалидов, приходит в лучшем случае несколько десятков человек. А социализация необходима тысячам. Для больших мероприятий нет помещений. Нет ни одного городского объекта, соответствующего понятию «доступная среда» (кроме ледовой «Арены Металлург»). Тот же спортивный фестиваль во Дворце Ромазана – даже решив вопрос со ступеньками, туалетные помещения там не приспособлены для инвалидов. А как доехать? А как просто-напросто выйти из квартиры инвалиду, живущему в доме без лифта? Но благодаря активной позиции волонтеров эти проблемы можно преодолеть.

«Не все волонтеры у нас знакомы с обществом инвалидов, с нашим центром. Потому что мало информации. Нам нужна ваша помощь. А больше, конечно, дружба, здоровые и больные люди должны жить вместе. Это очень поможет больным людям найти свое место в жизни», - уверен заместитель директора реабилитационного центра Константин Чудецкий.
Нам бы так! Магнитогорску нужно свое «Наше место», чтобы «здоровые и больные могли жить вместе»

В 15:00 состоялся концерт в драматическом театре им. Пушкина. В нем приняла участие челябинская делегация в составе 35 человек, 18 из которых - молодые люди с разной степенью инвалидности. Магнитогорские творческие коллективы инвалидов также подготовили выступления. Добавим, 2 декабря в 16:00 инклюзивный магнитогорский проект «Территория открытий», объединяющий людей с ограничениями и здоровых, проведет концерт в Магнитогорской картинной галерее.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото Константина Белихова

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка