Ваш регион

+24°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Новости / Перед фактом7 декабря 2015

Да так стипендию никто получать не будет! Магнитогорские студенты обсуждают выступление Ливанова

Магнитогорск. Студенты МГТУ опасаются, что их могут лишить стипендии. В Совете Федерации РФ было озвучено предложение платить только «целевикам»

7212 просмотров 20
Да так стипендию никто получать не будет! Магнитогорские студенты обсуждают выступление Ливанова

Идею эту поддержал Министр образования РФ Дмитрий Ливанов. Информация на днях была опубликована в «Российской газете».

Член Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Николай Булаев выступил с предложением изменить порядок начисления стипендий. Мол, зачем платить деньги студентам, которые получают высшее образование «для себя»:

«Мне кажется, у нас должно появиться три группы студентов в вузах. Первая - внебюджетники, вторая группа - бюджетники, которым государство оплачивает учебу, но не дает стипендию, потому что они никаких обязательств перед государством не берут, и третья - те, кто учится бесплатно за счет бюджета и получает серьезную стипендию, но имеет обременение в виде договора целевого направления туда, куда государству или муниципалитету нужно», - сказал Булаев.

Если перестать платить стипендии бюджетникам, а оставить только «целевикам», то и суммы можно увеличить значительно, до 10-15 тысяч рублей, это, считает Булаев, сможет «серьезно мотивировать тех, кто беден, но хорошо учится, и это будет как раз целевой поддержкой тех, кто нужен государству».

«Сейчас действительно нужно на эту тему вместе подумать, сформулировать поправки. И мне кажется, по сути эта идея абсолютно правильная», - прокомментировал предложение Ливанов.

Правда, для реализации этой идеи нужно будет внести изменения в текущий Закон «Об образовании в РФ». Ведь сейчас размер стипендии зависит от успеваемости, а не от последующего трудоустройства.

Интересно, что в Магнитке в таком случае большинство студентов стипендию получать не будут вообще.

«Количество целевиков на пальцах можно пересчитать в группах, но, как правило, их нет вообще. Получается, что стипендию никто получать не будет?», - прокомментировали они данную информацию в группе профсоюзного студенческого комитета.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка