Ваш регион

-1°

днем -1°

вечером -2°

USD

92.26

EUR

99.71

Пятница

29 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

29 марта

28 марта

Новости / Перед фактом8 декабря 2015

Промышленность на уровне, но у людей нет денег. Дубровский подвёл итоги года

Челябинск. Сегодня глава региона встретился с южноуральскими журналистами в рамках итоговой пресс-конференции 2015 года.

6904 просмотра 25
Промышленность на уровне, но у людей нет денег. Дубровский подвёл итоги года
В начале встречи Борис Дубровский традиционно остановился на статистике. По его словам, индекс промышленного производства в регионе составил 98,8%. К слову, в целом по стране индекс промпроизводства составил 97%.
«Это немного больше, чем мы ожидали в начале года. Ситуация лучше, чем в целом по РФ. Вытянули нас металлурги. Наверное, здесь мы видим с вами, что ситуация у нас лучше, чем в целом по стране», - отметил Дубровский.
Также губернатор отметил, что инвестиции снижаются. Причем, это напрямую связано с завершением целого ряда крупных инвестпроектов в металлургии, энергетике, АПК. Снизились и объёмы розничного оборота.
«По нашей оценке, средний продуктовый чек сейчас снизился на 20-25% по сравнению с декабрем 2014 года. Серьезное, конечно, снижение. Люди экономят, реже покупают предметы длительного пользования: телевизоры, холодильники, мебель».
По словам главы региона, номинально средняя зарплата по региону выросла на 6,5%, но с учетом инфляции она сократилась на 7%. Говорил сегодня Дубровский и о поддержке в 2015 году малообеспеченных семей, пенсионеров, многодетных семей, ветеранов. На эти цели из областного бюджета было направлено около 21 млрд рублей.
Что касается агропромышленного комплекса, то тут ситуация хорошая во многом благодаря хорошим погодным условиям.
«Собрано больше 1,7 миллиона тонн зерна. Это на полмиллиона больше, чем в прошлом году. Мы полностью обеспечены всеми продуктами питания. Это позволяет иметь хороший потенциал отгрузки в другие регионы и в дальнее зарубежье на экспорт».
Также губернатор рассказал о знаковых событиях уходящего года. Среди них празднование 70-летия Победы, выборы в ЗСО и запуск торгово-логистического комплекса «Южноуральский». Не обошел стороной Дубровский и инициативу по проведению в Челябинске форума ШОС в 2020 году и предложение по строительству высокоскоростной магистрали «Челябинск-Екатеринбург».
После этого главе региона задавали вопросы региональные журналисты. Отметим, что на пресс-конференции присутствовал и представитель «Верстов.Инфо». Подробности в одном из наших следующих материалов.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка