Ваш регион

+17°

ночью +11°

утром +18°

USD

94.09

EUR

100.53

Четверг

18 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Новости / Перед фактом15 декабря 2015

МГТУ в аутсайдерах. В России представили первый рейтинг востребованности вузов

Магнитогорск - Москва. Составляли рейтинг в рамках проекта «Социальный навигатор» МИА «Россия сегодня».

8311 просмотров 32
МГТУ в аутсайдерах. В России представили первый рейтинг востребованности вузов

В исследовании принимали участие и представители Центра исследования рынка труда. Рейтинг востребованности вузов в РФ 2015 – первый в России рейтинг, который оценивает ориентированность высших учебных заведений на реальный сектор экономики по трем параметрам:

доля выпускников, получивших направление на трудоустройство после завершения профессиональной подготовки по очной форме обучения;

доля доходов от НИР, образовательных услуг сторонним организациям в общих доходах образовательной организации;

индекс цитирования трудов сотрудников организации.

Всего в список попали 463 государственных, ведомственных, муниципальных и частных вуза из 80 субъектов Российской Федерации. Их разделили на несколько категорий – классические, медицинские, гуманитарные, инженерные, сельскохозяйственные и вузы сферы управления.

В рейтинге оказался и МГТУ им. Г. И. Носова. Правда, позиция магнитогорского вуза, мягко говоря, удручает. Он попал в список инженерных высших учебных заведений, в котором оказался на 120-й строчке из 140 возможных. Во многом это объясняется тем, что у МГТУ один из самых низких показателей по выпускникам, которые после вуза получили направление на работу - всего 2,3%. 8,3% - это доля средств от коммерциализации интеллектуальных продуктов. Индекс цитирования трудов сотрудников организации тоже, мягко говоря, далёк от идеала - всего 12, тогда как у лидеров рейтинга этот показатель достигает 25-29.

Отметим, что самыми востребованными среди инженерных вузов стали Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ», Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики, а также Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина).

Самую высокую позицию среди южноуральских вузов занял ЮУрГУ, который оказался в разделе «Классические вузы». Он занял 10 место.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка