Ваш регион

+1°

ночью +1°

утром +1°

USD

92.59

EUR

100.27

Среда

27 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

27 марта

Тефтелев раскритиковал ситуацию в Едином расчетно-кассовом центре

«Так испохабить благую идею на уровне исполнения – это надо постараться» - этими словами отозвался Евгений Тефтелев о работе Единых расчетно-кассовых центров и, в частности, службы паспортистов. Пресс-служба мэрии публикует историю о том, как Тефтелев в народ ходил... Через неделю градоначальник пообещал вернуться в ЕРКЦ и проверить, как изменилась ситуация.

6294 просмотра 22
Тефтелев раскритиковал ситуацию в Едином расчетно-кассовом центре

Как сообщает пресс-служба, сегодня утром и.о. главы Магнитогорска приехал в один из городских ЕРКЦ, что на перекрестке проспекта К. Маркса и улицы Московской. Там он пообщался с людьми, вынужденными часами выстаивать очереди для реализации своих законных прав и сотрудниками центра. Как объяснил Евгений Тефтелев, разговаривая с людьми, «поводом для сегодняшней поездки стали жалобы горожан, которые обращаются в ЕРКЦ и убивают здесь часы, а то и дни».
График работы муниципального учреждения и количество принимающих паспортистов лишь плодят очереди, а не минимизируют время предоставления услуг. Даже беглого взгляда на часы работы паспортных столов достаточно, чтобы понять, что является следствием возникновения очередей. Мало того, что горожане, чтобы попасть к паспортисту, вынуждены отпрашиваться с работы в свое рабочее время — так еще и прием ведется всего в течение двух-трех часов, да и то в течение четырех дней в неделю.
Сами работники ЕРКЦ жалуются на низкую укомплектованность кадров. Впрочем, это слабое оправдание для тех, кто вынужден часами маяться в пусть и просторном, но душном от скопления людей помещении. Горожане пожаловались Евгению Тефтелеву и на элементарное отсутствие ксерокса в учреждении, которое требует массу копий документов. Еще одно пожелание – наличие отдельного информационного окна, либо полноценного информационного стенда: «уже сил нет выстаивать очереди к начальнику, чтобы что-то узнать — я здесь третий день после переезда пытаюсь документы сдать. И каждый раз выясняется, что нужно что-то еще» - жалуется Евгению Тефтелеву одна из посетительниц центра.
«Парадокс: идея ЕРКЦ — совершенно здравая и должна обеспечивать удобство горожан. В одном месте все специалисты, вся информация — это безусловный плюс. Но так испохабить благую идею на уровне исполнения — это надо постараться! На завтра приглашу к себе ответственных руководителей, и разговор будет простой: если в течение этой недели работа не будет налажена так, чтобы больше не было жалоб — значит, на следующей неделе там будут новые начальники. Надо помочь — поможем, той же техникой, например, или людьми. Но через неделю специально заеду проверить, как изменилась ситуация».
Не обошлось и без «лирического отступления» - среди ожидавших свою очередь оказалась бывшая соседка Евгения Тефтелева:
- Ой, а Вы же жили на Вокзальной, 110?
- Жил... А я Вас, кажется, помню - мы вроде с Вами соседями были?
- Да, я Вас тоже помню! Вы потом еще переехали...
- Да, несколько лет пришлось работать в Челябинске и дома, в Магнитке, только по выходным бывать. А вот ведь, помним друг друга!
Евгений Тефтелев провел в помещении центра не более 15-ти минут. На завтра же в администрации города назначено совещание с ответственными работниками системы ЕРКЦ. Еще один вопрос, который неизбежно «всплывет» в той же теме — приватизация жилья: она заканчивается в марте, а справиться сегодня с наплывом всех желающих приватизировать свои квартиры ЕРКЦ так же не успевает.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка